Главная > Экономика

Политолог призвал правоохранительные органы внимательнее присмотреться к делу компании «Терминал Сервис»

31 августа, 17:46 Экономика

Долгие годы система топливных карт по договорам с многочисленными поставщиками автомоторного топлива (ООО «СО «Тверьнефтепродукт»», ООО ТД НМ, ООО «Татнефть-АЗС-Запад» и пр. – всего 15 юридических и физических лиц, свыше 1 тыс. АЗС по всей России) обслуживалась компанией «Терминал Сервис». Поставщиком ПО для процессинга выступало ООО «Виакард». В 2018 году «Виакард» выдвинул «Терминал Сервис» обвинение в нарушении авторских прав. По мнению Сергея Маркова, к этой истории должны подключаться правоохранительные органы, возможно, и контрразведка, сообщает EADaily.

Интересы ООО «Виакард» представляет адвокат Рустам Мусаевич Курмаев. При этом одним из учредителей ответчика выступает его родной отец — Муса Булатович Курмаев.

Примерно 15 лет (с 2003 по 2017 гг.) Курмаев-младший работал на адвоката Андрея Гольцблата. Последний в 90-х гг. активно работал с западными «специалистами», которые приезжали в нашу страну как кураторы создания «ельцинской Конституции». В 2017 году дороги Гольцблата и Курмаева формально разошлись, хотя злые языки поговаривают, что Курмаев взял на себя токсичную часть бизнеса своего старшего товарища. Когда началась СВО, Гольцблат переместился в Великобританию.

Многомиллиардные требования к «Терминал Сервису» спровоцируют большие финансовые трудности для стратегически значимых поставщиков топлива. Для многих из них появится риск банкротства и недружественного поглощения. В итоге на отечественном нефтяном рынке возникнет нестабильная ситуация. Иными словами, деятельность клана Курмаевых неожиданно может нанести серьезный урон важнейшим стратегическим отраслям экономики.