Главная > Общество

Советы нотариуса: где черпать правовые знания

1 сентября, 09:48 Общество

Одними из надежных и удобных источников правовых знаний являются ресурсы, созданные нотариатом. В частности, портал «Советы нотариуса», недавно полностью обновленный, содержит правовую информацию из самых разных областей – от купли-продажи квартиры и оформления наследства до совершения исполнительной надписи и защиты компании от рейдерских захватов. По данным Федеральной нотариальной палаты, за год портал ФНП, на котором расположены «Советы нотариуса» и другие сервисы, посетило свыше 5,7 млн человек.

Полезные знания можно черпать и из социальных сетей. «Интернет-аудитория активно реагирует на посты нотариата в социальных сетях – читает, обсуждает, массово подписывается. Отдельные посты собирают аудиторию в сотни тысяч показов, и многие люди становятся постоянными читателями материалов нотариата. Почти 200 тысяч человек уже присоединились к аккаунтам Федеральной нотариальной палаты (ФНП)», – рассказывают представители нотариата в статье на портале notariat.ru.

Конечно, традиционные СМИ также остаются важной площадкой для передачи знаний широкой аудитории. Нотариусы регулярно принимают участие в телесъемках, выступают на радио, печатаются в прессе. Важным инструментом остается линия правовой помощи, на которую за 2 года работы поступило 50 000 звонков.

Ежедневно нотариусы страны проводят личные приемы граждан в своих конторах, объясняя особенности и последствия тех или иных правовых конструкций. Только в рамках совершенных нотариальных действий оказывается 180 000 консультаций в день. Также нотариусы консультируют граждан в специально созданных для этого центрах, например, в Москве действует 16 общественных приемных. Кроме того, нотариусы во всех регионах регулярно участвуют в просветительских мероприятиях в различных учреждениях, передавая знания тем, кто очень нуждается в защите – детям, инвалидам, пожилым людям и другим категориям граждан.