Главная > Общество

Михаил Гуцериев поделился воспоминаниями о Михаиле Горбачеве

4 сентября, 09:26 Общество

Член Союза писателей России, поэт, один из крупнейших предпринимателей страны Михаил Гуцериев написал колонку для «Российской газеты», в которой рассказал о своем отношении к первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, похороны которого состоялись сегодня в Москве.

Гуцериев считает, что первый президент СССР внёс огромный вклад в формирование новой страны, построенной на стремлении к основным правам и свободам каждого гражданина. «Он подарил стране молодость, намного-намного убыстрив время, тем самым превратил час в минуту. Подарил стране яркое, весеннее утро, залитое солнцем, наполненное радостью, надеждой, будущим», — говорится в тексте Гуцериева.

«Горбачев открыл нам мир. И нас миру. Как малым несмышлёным детям он показал, что для нормальной, человеческой жизни не надо воровать, а можно просто зарабатывать, необязательно бежать за границу, а можно просто поехать, что мир не ограничен передовицей «Правды» и килькой в томате и докторской колбасой. Он показал и доказал нам, что мы сами, а не 6-ая статья конституции, должны кроить нашу жизнь, воспитывать наших детей, без принуждения, без хлыста, любить и уважать свою Родину», — продолжает Гуцериев.

Важным достижением Горбачева Михаил Гуцериев называет отмену практики анонимных донесений. «Чего только стоит инициированный Горбачевым и принятый в 88-м году указ о запрете «анонимок», который уничтожил стукачество, завистливые наветы, это страшное зло, сломавшее жизнь миллионам и миллионам людей», — пишет о наследии Михаила Сергеевича Гуцериев.

Масштаб личности первого президента нашей страны, его мудрость, работоспособность и преданность народу таковы, что перед ними меркнут все недобрые злопыхательские слова – ведь именно благодаря ему, по мнению Гуцериева, бывшие советские республики преодолели страх и пассивность и встали на путь демократии и справедливости.