Главная > Общество

Лето 2022: тренд на нотариальные услуги

5 сентября, 18:09 Общество

43 нотариальных действия в минуту, каждый 2 минуты – удостоверение завещания, такую статистику летней работы нотариусов приводит «Российская газета». Сотни тысяч договоров, согласий, доверенностей. Самая востребованная услуга – оформление согласия на выезд несовершеннолетнего за границу, 217000 документов за три месяца.

«Также высоким был интерес россиян к нотариальным действиям с цифровой составляющей, например равнозначность электронного и бумажного документа в июне-августе удостоверили около 880 000 раз», – пишет газета.

Отмечен также рост спроса на удаленные и дистанционные нотариальные действия, их количество выросло в 233 по сравнению с аналогичным отрезком времени прошлого года. При этом 70% из всех удостоверяемых дистанционно сделок составляют сделки с недвижимостью. Второе место у брачно-семейных соглашений, третье место по уровню спроса занимают бизнес-контракты.

За летний период этого года к нотариусам страны обратилось более 200000 россиян для того, чтобы совершить различные сделки с недвижимым имуществом. Нотариусы говорят, что все больше россиян осознают риски заключения договоров в простой письменной форме и выбирают надежную форму – нотариальное удостоверение сделки, обеспечивающее правовые гарантии всем участникам договора.