Главная > Общество

Нотариусы рассказали, как правильно проверять доверенности

21 сентября, 15:44 Общество

На сайте Федеральной нотариальной палаты рассказали, как отличить фальшивую доверенность от настоящей и почему это важно. Дело в том, что на днях столичный нотариус разоблачил попытку аферистов завладеть чужой квартирой с помощью доверенности. Аферисты не просто подделали документ, но и создали фейковый сайт для его проверки.

В связи с этим, нотариусы напоминают, что на портале Федеральной нотариальной палаты действует бесплатный сервис для проверки доверенностей. В реестре хранятся данные обо всех удостоверенных доверенностях. Указав реквизиты документа, который вас интересует, можно увидеть имена доверителя и поверенного, сверить номер, дату, сведения о нотариусе и другое. С начала 2022 года сервисом воспользовались свыше 6,5 млн раз. Для сравнения: за весь 2019 год было порядка 2 млн проверок. Всего с момента запуска в 2017 году и по сегодняшний день россияне обратились к реестру 15,3 млн раз.

«Кроме того, с 2021 года появилась возможность проверять многие нотариальные документы, в том числе доверенности, по QR-коду, размещенному на бланке. В 2022 году этот инструмент применялся 61 тысячу раз, что более чем в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года», – сообщает портал ФНП.