Главная > Новости Общество

Владимир Путин выступил в Великом Новгороде на торжестве, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности

22 сентября, 21:24 Общество

В честь 1160-летия российской государственности Владимир Путин выступил сегодня с яркой речью в Великом Новгороде на фоне памятника «Тысячелетия России», — этот памятник был установлен в 1862 г. по указу Александра II. На монументе изображены свыше 100 реальных исторических персонажей, каждый из которых приумножал славу и силу России: Рюрик и Екатерина II, Дмитрий Пожарский и Багратион, Богдан Хмельницкий и Николай Гоголь. Русские, немцы, грузины, украинцы, правители, полководцы, литераторы, представители разных эпох… всех их объединяет одно: любовь к России.

Путин справедливо заметил: «Быть патриотом — суть природы и характера российского народа. Сейчас во время СВО наши герои, солдаты и офицеры проявляют именно такие высшие человеческие качества». И это действительно так. Если бы была возможность дополнить памятник, то там обязательно нашлось бы место и для тех, кто оборонял нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто сегодня сражается за будущее страны на Украине. Также там нашлось бы место и тем, кто за последние 160 лет двигал вперед российскую науку, промышленность, культуру. Как сказал президент: «Современная Россия – наследница Древней Святой Руси, так же как и Московского царства, Российской империи и Советского Союза. Это величайшие эпохи нашей непрерывной тысячелетней истории, которыми мы гордимся».

— В этом наше ключевое отличие от киевских временщиков, от тех, кто предал свою историческую память и своих предков. Им бы подороже продать жизни украинцев и территорию в обмен на западные деньги, после чего укатить в какое-нибудь теплое место. А нам тут оставаться и дальше развивать свою землю, так же как тысячу лет ее развивали до нас. И именно поэтому наше дело правое, — резюмировали в телеграм-канале Мейстер.