Главная > Экономика

Экономист Марат Айдагулов о перспективах развития ЕАЭС

30 сентября, 15:04 Экономика

Экономист Марат Айдагулов в своей новой статье «Новое международное измерение РФ» рассматривает роль Евразийского экономического союза в установлении нового трека мировой экономики на фоне текущего кризиса международных отношений.

Айдагулов напоминает, что в качестве наиболее перспективных направлений развития деятельности союза председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович выделяет взаимодействие стран ЕАЭС в сфере взаимных расчетов и интеграции платежных систем на основе использования национальных валют для трансграничных платежей, финансирования торговли и инвестиций.

Сам Айдагулов отдельно выделяет и другое направление развития, связанное с задачей развития транспортной связанности евразийского региона. Экономист обращает внимание на то, что именно в рамках этой глобальной задачи на заседании Евразийского межправительственного совета, прошедшего 25–26 августа в Чолпон-Ате в Киргизии, был одобрен перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов в странах ЕАЭС, направленных на создание новых логистических цепочек.

Роль России в союзе особо важна, более того, её вклад в торговлю между странами-участницами ЕАЭС неумолимо растёт на фоне охлаждения экономических отношений с Западом.

«Согласно расчетам РБК по внешнеторговой статистике и базы ООН UN Comtrade, в период с марта по июнь 2022 года страны ЕАЭС отгрузили в Россию товаров на общую сумму 9,4 млрд долларов, что на 15% превышает показатель за тот же период 2021 года. С весны 2022 года в отношении России Беларусь стала вторым крупнейшим поставщиком товаров после Китая, в июне 2022 года белорусский экспорт в РФ превысил 2 млрд долларов, что в полтора раза превышает показатель июня прошлого года.  Экспорт Киргизии в России в июне 2022 в 4,7 раза больше, чем в июне 2021. Экспорт Казахстана в Россию в июле 2022 вырос на 13,9% по сравнению с показателями июля 2021» — пишет Айдагулов.

Экономист указывает на то, что Россия сейчас активно занимаемся переориентацией торговых потоков и пересмотром внешнеэкономических контактов, и не последнюю роль в этом процессе играют страны глобального Юга, а также крупнейшие развивающиеся рынки.