Главная > Экономика

Восьмой пакет санкций ЕС против России

8 октября, 10:47 Экономика
ЕС согласовал 8-й пакет санкций против России. Некоторые его положения просто нелепы, к примеру, запрет экспорта в РФ стрелкового оружия и угля. Некоторые являются повторением уже введенных ограничений – запрет на поставки в Россию электронных компонентов для создания вооружений.
Но главной темой нового пакет санкций является введение потолка цен на российскую нефть. ЕС данную меру согласовал: перевозки нефти выше установленных тарифов попадут под запрет с 5-го декабря, нефтепродуктов – с 5-го февраля. При этом в ЕС помнят, что Россия по таким условиям нефть поставлять отказывается, поэтому была оставлена лазейка для обхода ограничений – в третьи страны российская нефть поставляться может, как и закупаться там для нужд ЕС, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».
Выходит, что без российского топлива Европа не останется, просто будет платить за дополнительное транспортные расходы. Страны с крупным торговым флотом, типа Мальты и Греции, рады такому решению – они на нем будут зарабатывать. У Болгарии также есть шансы снять сливки – она разрешила импорт российского автомобильного топлива в страну до 2024 года.
Если говорить про нефтеперерабатывающую отрасль ЕС в целом, то ее не ждет ничего хорошего – новые санкции и снижение добычи со стороны ОПЕК сделают цены на базовое сырье неподъемными.