Главная > Экономика

ООО «Транснефть – Балтика» провело капитальный ремонт электродвигателей насосных агрегатов

20 декабря, 14:32 Экономика

Семь электродвигателей магистральных и подпорных насосных агрегатов линейных производственно-диспетчерских станций «Быково» и «Кириши», нефтеперекачивающих станций «Андреаполь» и «Ярославль-3», а также головной перекачивающей станции «Кириши» ООО «Транснефть – Балтика» отремонтированы в рамках программы капитального ремонта.

Станции реализуют транспортировку углеводородов по магистральным трубопроводам Палкино – Приморск, Ярославль – Приморск 1 и 2, БТС-2.

В соответствии с требованиями промышленной безопасности проведение капитального ремонта состоялось после достижения электродвигателями требуемой наработки для восстановления эксплуатационных характеристик, повышения технической надежности и обеспечения безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов. На время осуществления работ в период с февраля по декабрь 2022 года на замену электродвигателям было поставлено оборудование из технического резерва предприятия.

В результате проведения комплекса работ с использованием деталей российского производства по обмотке статоров, замене износившихся в период эксплуатации деталей, устранению различных дефектов основные технические характеристики электродвигателей приведены к паспортным значениям, на 40 тысяч часов продлен срок эксплуатации каждого электродвигателя.

По завершении пусконаладочных работ электродвигатели были введены в эксплуатацию.