Главная > Общество

Доступность нотариальной помощи и самофинансирование – новый закон о тарифной системе нотариата

22 декабря, 10:33 Общество

21 декабря, в третьем, окончательном чтении Госдума приняла законопроект, который приведет нотариальные тарифы в соответствие с нынешними экономическими реалиями.

В последний раз нотариальные тарифы пересматривались в 2004 году. И с тех пор нотариат – правовой институт, существующий на основах самофинансирования, но исполняющий функции от лица государства, работал по тарифам, которые слабо соотносились с экономической действительностью.

Кроме того, что нотариат обеспечивает себя сам, он еще и за счет собственных средств создает и развивает масштабные высокотехнологичные проекты – различные публичные реестры и сервисы, которые решают проблемы общегосударственного масштаба. И новая тарифная система призвана сохранить принцип самофинансирования нотариальной деятельности и обеспечить возможность дальнейшего развития нотариата.

В Федеральной нотариальной палате объяснили, что теперь нотариусы будут взимать так называемый единый нотариальный тариф. Он будет сформирован из двух частей – федерального и регионального тарифов. Федеральный тариф – подобие действующего сейчас нотариального тарифа, единого для всей страны. Региональный же будет определяться для каждого субъекта РФ отдельно, с учетом экономической ситуации в регионе.

Таким образом стоимость того или иного нотариального действия будет доступна для жителей любого субъекта РФ и адекватна экономическим реалиям регионов.