Главная > Экономика

Путин раскритиковал Мантурова за слишком долгую подготовку контрактов с авиационными заводами

12 января, 13:53 Экономика

Замечание Путина в адрес Мантурова о необходимости в течение месяца заключить контракты на производство авиатехники, без которых предприятия не могут работать в новом году, касается не только авиапрома. Проблема контрактных процедур, где производитель вечно вынужден балансировать между жесткими требованиями госзаказчика, условиями своих субподрядчиков и своей рентабельностью, за которую с него спросит то же государство, выступающее собственником, возникла задолго до СВО. И, конечно, условия, в которых промышленность работала в мирное время, принципиально не годятся для военного. Экономика отрасли и принципы финансирования работ по госзаказу требуют пересмотра по целому ряду позиций, от фонда оплаты труда до организации цепочек поставок.

В телеграм-канале Мейстер отметили, в том, что в авиапроме контракты будут, сомнений особых нет, как и в том, что предприятиям в любом случае потребуется дополнительная поддержка для их исполнения.

Работу над тем, чтобы и в других сферах подобные проблемы были устранены с самого начала и не оборачивались ни торможением контрактов, ни излишним вниманием следственных органов, еще предстоит начать.