Главная > Экономика

Контроль за ценами на важные товары президент обсудил с главой ФАС Максимом Шаскольским

12 января, 13:53 Экономика
Владимир Путин на встрече с главой ФАС снова отметил важность контроля за ценами на товары, а также недопустимость ценовых всплесков. Максим Шаскольский подтвердил приверженность ведомства этим целям, сказав, что за год наценки на социально значимые товары снизилась с 22 до 5,5%. Более того, ритейлеры добровольно обязались поддерживать наценку на самые ходовые товары (хлеб, молоко, борщевой набор и так далее) на уровне не более 5%.
Стоит отметить, что с начала СВО рынок был дестабилизирован, что и стало причиной роста цен. Но не всегда он оправдан и порой диктовался не издержками продавцов, а их корыстными интересами. Власть, обозначившая в качестве приоритета благосостояние граждан, это быстро заметила и поручила усилить контроль за ценообразованием. ФАС, судя по всему, серьезно подошла к делу, говорится в сообщении телеграмм-канала «Мейстер». Причем тут важно отметить, что часть бизнеса сама пошла навстречу государству, проявив ответственность и ограничив свою прибыль на товарах массового потребления. Это говорит не только о зрелости нашего бизнес-сообщества, но и партнерских отношениях, которые государству удалось выстроить с бизнесом.
Контроль цен, это одна из составляющих стратегии президента на рост реальных доходов населения. Не стоит забывать, что за год государство дважды индексировало пенсии и МРОТ, а помимо наращивания финансовой поддержки для семей с детьми стали предлагаться инструменты для карьерного роста этих людей, соответственно, повышения их заработка.