Главная > Общество

Путин 24 января провел совещание с членами правительства

25 января, 13:40 Общество

Из очередного совещания Путина с членами правительства выделим момент, связанный с образованием. В важности школ и учительского труда убеждать никого не надо, и руководство страны делает для повышения престижа преподавателей очень многое. Это и повышение зарплат, и ремонт школ, и закупки оборудования для них, и многое другое. Слова президента о роли преподавателей лежат в рамках этого общего курса: «именно педагог, учитель формирует в каждом из нас основы нашего мировоззрения. И от этого в значительной степени зависит устойчивость, стабильность и будущее нашего государства», — сказал Путин.

Если думать о том, что еще можно поменять в этой части, мы бы отметили важный момент в воспитательной работе. Сейчас школы фактически лишены возможностей дисциплинарного воздействия на учащихся – кроме оценок у учителя ничего нет, и даже их применение ограничено: двойки ставить лучше осторожно, так как отчисление ученика создаст школе огромные проблемы, тащить приходится всех, подчеркивает тг-канал Мейстер.

Расширение прав школ в этой части, с возможностью как справедливо оценивать знания (разумеется, с правом на апелляцию), так и адекватно наказывать за плохое поведение (временным или постоянным отстранением от занятий) сильно способствовало бы и улучшению климата в школе и повышению учительского престижа.