Главная > Экономика

Матвиенко предложила наложить временный мораторий на закон о госзакупках

2 февраля, 12:33 Экономика

Предложение Валентины Ивановны Матвиенко о моратории на контрактный порядок госзакупок до завершения спецоперации – своевременная и адекватная мера, но может быть дополнена.

Закон о госзакупках в свое время сыграл очень важную роль, многократно сократив объем злоупотреблений в отношении бюджетных средств, но сейчас контрактный порядок стал уже привычным, и не настолько затрудняет жизнь исполнителю. Было бы прекрасно, если бы предложенная мера была дополнена пересмотром порядка ценообразования, который сейчас регулярно вгоняет исполнителей Гособоронзаказа в убытки. При этом в текущей ситуации возможностей компенсировать их более прибыльными поставками на экспорт стало куда меньше. Кроме того, было бы полезно пересмотреть порядок расчетов по ГОЗ, который на сегодня требует переводить деньги участникам кооперации исключительно со специальных счетов в уполномоченных банках.

Это резко усложняет порядок расчетов и в целом работы с банками, причем иногда для подрядчиков 4-5 уровней, часто – довольно мелких предприятий, которым возня со спецрежимами элементарно стоит слишком много времени и без того задерганного менеджмента, у которого в сутках те же 24 часа, что и у мегахолдинга с сотнями клерков в головном офисе.

Упрощать эти режимы на период военных действий вполне можно – тем более, что средства контроля за финансовой активностью сейчас и так уже достаточно развиты, подчеркнул телеграм-канал Мейстер. Будем надеяться, что инициатива, предложенная спикером Совфеда, найдет развитие.