Главная > Общество

Инвестировать необходимо всегда и при любом движении рынка

4 февраля, 21:27 Общество

Базисом развития любого бизнеса и предприятия является инвестиционная составляющая. Чем больше инвестиций – тем быстрее темп развития. С каждым годом ситуация на финансовых рынках меняется, так прошлый 2022 стал резонансным для всех. Самые неожиданные вложения принесли самые высокие доходы. А какие тренды ожидать от 2023 года? Как защитить и преумножить свои сбережения? На эти и многие другие вопросы ответил Роман Ковалев – опытный инвестор, эксперт по инвестициям и их привлечению с более чем 20-летним стажем, который за последние годы привлек инвестиций более чем на 1 млрд рублей. Его основной вид деятельности – управление капиталом и привлечение инвестиций в бизнес-проекты для любых сфер деятельности: производство, торговля, услуги, недвижимость, IT, стартапы.

В инвестиционном бизнесе, как и во всех сферах экономики, есть рост и снижения. В данный момент кризис наблюдается во многих сферах, но это одновременно и возможности роста для тех, кто умеет находить выгоду во всём. Инвестировать необходимо всегда и при любом движении рынка, в кризис и благоприятное время. Главная стратегия покупать активы на снижении и диверсифицировать свой портфель. Например, сейчас есть уникальная возможность – можно скупить почти за бесценок акции многих компаний.

Но все же главный вопрос, который интересует всех, начиная от новичков и заканчивая опытными игроками: какие самые перспективные отрасли для инвестирования? Из личного опыта скажу, что не важно, какие отрасли, главное найти недооцененные компании, ведь это основной тренд на все времена, также стоит придерживаться диверсификации портфеля. Это позволит застраховаться от больших потерь. Рынок нестабилен и порой необходимо переждать упадок, чтобы затем выйти на новый уровень.

Есть вариант для тех, кто любит рисковать и не любит ждать. Существуют прямые инвестиции в действующий бизнес или стартапы, которые дают более высокую доходность, но могут быть более рискованными. Тут нам поможет правильная оценка и проверка бизнеса. Благодаря своему 20-летнему опыту управления капиталом, привлечения инвестиций в бизнес-проекты для любых сфер деятельности, а также упаковке инвестиционных проектов и сопровождении сделок, я вывел авторскую методику оценки соизмеримости рисков прямых инвестиций в бизнес, стартапы. Методика позволяет сравнить риски Инвестора с рисками Фаундера при финансировании проекта за счет средств инвестора. Сколько времени и средств затратит Инвестор и сколько Фаундер, что поможет понять, соизмерим ли риск в денежном и временном выражении или имеются отклонения. Сохранив при этом и деньги, и время, и нервы.

Если вы совсем «чайник» в вопросе инвестиций, но очень хотите научиться, то для вас у меня есть пошаговая инструкция. У новичка два варианта: изучать основы инвестирования самому или обратиться к эксперту. Придется потратить либо врем, либо деньги. Самое первое и главное – нужно поставить цель, для чего тебе необходимо инвестировать. Затем подобрать активы в соответствии с целями инвестирования и диверсифицировать свой портфель активов. Например, самый простой инструмент – банковский депозит. Далее советую освоить фондовый рынок: государственные облигации ОФЗ, к примеру, затем можно присмотреться к акциям «голубых фишек» (это акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности, к примеру «Газпром», «Яндекс» и т. д.). Но обязательно советую изучать литературу по инвестированию или обратиться к финансовому советнику для составления грамотного диверсифицированного портфеля. Запомните: нельзя вкладывать все средства в один актив!

В заключении могу выделить нехитрую «формулу успеха»: необходимо правильно разработать стратегию, подобрать финансовые инструменты и четко расставить цели. А тренды и прогнозы можно получить только у синоптиков или экстрасенсов.