Главная > Экономика

Санкции Запада против российской нефти оказались неэффективными

7 февраля, 15:26 Экономика
Пока на Западе вновь грозят усилением санкций против РФ, в эфире американского телеканала CNBC эксперты признают ничтожность уже введенных ограничений. Глава аналитической компании Sankey Research Пол Санки отметил, что санкции по сырой нефти провалились, и новые ограничения вряд ли что-то кардинально поменяют. Вандана Хари из Vanda Insights согласилась, заметив, что есть большое количество вариантов обойти такие ограничения. В качестве примера она привела экспорт нефти из Малайзии в Китай: он вырос до 1,5 миллионов баррелей в сутки, хотя добыча составляет всего 400 тысяч бареллей в день.
Телеграмм-канал «Мейстер» отмечает, что, несмотря на все ограничения, добыча нефти в России в прошлом году не упала, а выросла на два процента. И пока причин для изменения нет – Азия активно поглощает российской сырье, закупая его напрямую, а также через серые схемы, типа малазийской.
Ситуация с нефтепродуктами обещает быть почти такой потому, что несмотря на активно раскочегаренные НПЗ Индии и иных стран, полностью заместить российские нефтепродукты не получится.
При этом расчет ЕС на то, что ситуация поправят новые НПЗ на Ближнем Востоке, не оправдался: СМИ сообщают, что ввод новых мощностей в Омане, Кувейте и Саудовской Аравии откладывается. Это значит, что перелитые с танкера на танкер российские нефтепродукты снова пойдут на Запад, но уже с другой маркировкой и без потолка цен.