Главная > Новости Общество

Как нотариус помогает Купидону: топ-5 инструментов для влюбленных

14 февраля, 08:32 Общество

На портале notariat.ru рассказали, чем нотариус может быть полезен для влюбленных пар. Во-первых, в наше время люди все больше знакомятся в интернете. Не всегда это заканчивается серьезными отношениями, на сайтах онлайн-знакомств часто обитают и мошенники. Они втираются в доверие и выманивают у человека деньги или личные данные. Могу завладеть личными фотографиями и шантажировать. Если дело дойдет до судебного разбирательства, улики — переписки, голосовые сообщения и тому подобное — лучше удостоверить у нотариуса. Его протокол обладает повышенной доказательной силой и поможет призвать злоумышленников к ответственности, даже если в последующем они удалят все виртуальные следы.

В Федеральной нотариальной палате уточняют, что “бывают и обратные ситуации, когда человека нужно защитить не от «злодея в онлайне», а от самого себя”. Например, если он, поддавшись чувствам, хочет подарить дорогое имущество малознакомому человеку. Нотариус подробно объясняет нюансы и правовые последствия такого шага.

Парам, которые решили узаконить свои отношения, пригодится брачный договор. Он может быть полезен не только на случай развода, чтобы поделить имущество так, как супруги считают справедливым. Частая причина заключения подобных документов — ипотека. “Например, когда один из супругов не может быть созаемщиком из-за плохой кредитной истории, отсутствия «белых» доходов или по иным причинам. Актуальны подобные инициативы и для пар, в которых кто-то занимается бизнесом. Супруги договариваются, например, что доля в ООО, все связанные с этим права и обязанности переходят мужу, а квартира — жене”, — объяснили в ФНП. Таким образом жилье семьи выводится из-под удара на случай банкротства или долгов компании.

Среди пар, которые не сохранили брак, востребованы соглашения о разделе совместного имущества, алиментные соглашения, а также договоренности, кто и как будет жить и общаться с ребенком. А для тех, кто проживает вместе долго и счастливо, важную роль играют различные согласия, например, на распоряжение имуществом, и совместные завещания супругов.