Главная > Экономика

Еще один крупный банк США остановил свою деятельность

14 марта, 13:07 Экономика

Вслед за Silicon Valley в США закрылся банк Signature, управлявший активами на сумму $110,36 млрд. Причина: системные риски. Финансовые регуляторы США уже заявили, что обеспечат срочное финансирование, которое поддержит пострадавших вкладчиков этих банков.

Крах двух крупных банков за три дня явно говорит не в пользу стабильности финансовой системы США, однако предрекать ее крах, как это уже начал делать Трамп, вряд ли оправданно. Возникшую проблему США закроет привычным средством – включит печатный станок. Однако это вновь подстегнет инфляцию и приведет к усилению мер по борьбе с ней, которые отчасти и стали причиной падения вышеупомянутых банков. К тому же не стоит забывать, что станок и так обещает работать без устали – новый проект бюджета США сверстан с большим дефицитом, а для решения проблемы превышения лимита госдолга в Вашингтоне звучат предложения выпустить монету номиналом в $1 трлн.

— Все это, очевидно, будет усугублять имеющиеся проблемы «мирового жандарма», а также усиливать тренд на дедолларизацию мировой экономики – валютные игры Вашингтона явно не идут на пользу стабильности доллара как платежного средства, — резюмировали  в телеграм-канале Мейстер.