Главная > Новости Общество

Леонид Слуцкий: Фонд мира — самая авторитетная общественная организация России

21 апреля, 16:33 Общество

В Москве в Президент-отеле состоялась отчетно-выборная конференция «Российского фонда мира». 

Председатель Комитета Госдумы по международным делам, председатель правления международного общественного фонда «Российский фонд мира» (РФМ) Леонид Слуцкий открыл заседание с участием делегатов из более, чем 45 регионов и зарубежных государств. 

«Мы продолжаем поддерживать русский мир, борьбу за укрепление русской цивилизации, отстаивать права и законные интересы всех русскоговорящих жителей планеты, интересы мира и международного права», — заявил Леонид Слуцкий, акцентировав на существующих вызовах в геополитике.

Рассуждая о зонах роста в общественной работе, лидер РФМ выделил сферу образования и просветительской деятельности. «В то время, когда русские школы закрываются, причем закрываются директивными методами с нарушением базового права человека получать образование на родном языке, открываются единицы. На одной только Украине ещё до кризиса 2013-2014 года было закрыто 650 школ. При этом есть и положительные тенденции, так Фондом открыта русская школа в Киргизии» — отметил Слуцкий. 

Ещё одна важная тема, поднятая Слуцким, пребывание русского населения за рубежом.  

«Мы должны обеспечить себе возможность по возвращению русских домой. На сегодняшний день у нас иновещание меньше в 120 раз, чем в 1989 году. В итоге нас не слышно на внешнем периметре»,- подчеркнул Слуцкий. 

«Мы раньше больше, чем в 100 стран готовили политическую и бизнес элиту, а люди с гордостью и сейчас говорят, что они выпускники наших вузов. Именно эта помощь и инвестиции в кадры развивающихся стран должна является мягкой силы в новом многополярном мире,- заявил лидер РФМ. К сожалению, на данный момент все это возрождается очень медленно». Слуцкий подчеркнул, что РФМ активно лоббирует увеличение квот для иностранных студентов. 

«Нас как организацию ценят, о нас и нашей деятельности прекрасно знает Президент России, более того он высоко оценивает значимость нашей деятельности. Именно поэтому мы как самая авторитетная общественная организация в стране должны стремительно и серьезно консолидироваться, увлечь за собой не только сограждан и общественные организации России, но и все силы стран мира, выступающих за новый многополярный мир», – отметил Слуцкий.

Глава РФМ особенно выделил и публично выразил благодарность Е.В. Суторминой и Е.В. Салуцкому за активную и плодотворную работу. 

Елена Сутормина, первый заместитель председателя правления Российского фонда мира, представила на голосование отчет о деятельности организации за 2018-2022 гг. Среди реализованных инициатив были международные и общероссийские программы, мероприятия, выставки, концерты. В фокусе РФМ расположены межнациональные и межконфессиональные отношения, патриотическое воспитание, поддержка ветеранских организаций, поисковые отряды, дети-сироты, талантливая молодежь, ученые и многие другие приоритетные сферы и общественные группы.

«Несмотря на огромный объем работы по различным направлениям, нам необходимо активнее заниматься развитием наших попечительских советов, привлекать туда лидеров регионов. Это наша первоочередная зона роста. Кроме того, необходимо способствовать увеличению активности в социальных сетях и информационной работе общественников», — заявила Сутормина.

От имени правления и всего многочисленного актива Фонда Елена Сутормина официально поздравила Леонида Слуцкого с должностью председателя Либерально-демократической партии России (ЛДПР).

Анатолий Салуцкий, первый заместитель председателя правления Российского фонда мира, в свою очередь, отметил возросший интерес медийных организаций к РФМ и ЛДПР в связи с их однозначной патриотической позицией. «Это настоящий сигнал от «низовой» интеллигенции. Работу в данном направлении необходимо усиливать, институализировать взаимодействие интеллигенции с Фондом», — подчеркнул Салуцкий.

В рамках заседания правления выступили представители региональных и зарубежных отделений, рассказавшие о своей деятельности и актуальных проектах организаций.