Главная > Общество

Запрос общества на позитивную повестку – ориентир электронного издания «Газета о России»

19 мая, 19:22 Общество

Электронное издание «Газета о России» выполняет запрос общества на позитивную повестку. Об этом рассказал Игорь Астранин, главный редактор нового федерального информационного портала. Проект под девизом «Портал хороших новостей» появился в русском сегменте интернета в начале 2023 года. Преимущественные публикации газеты – новостные статьи о всестороннем развитии российских регионов и жизни там простых людей, а также о разработках новых отечественных технологий и продуктов, которые замещают импортные.

На сайте можно познакомиться с мнениями публицистов и экспертов в различных сферах в специальных авторских колонках и с более детальным разбором все тех же тем в разделах с аналитическими статьями и репортажами.

Ресурс, по официальным данным, развивается на средства частных инвесторов. При этом тональность авторских и экспертных колонок и подбор новостей указывают: за изданием стоят более серьезные источники информации и заказчики самого высокого уровня. Есть предположение, что газета не является на 100% официальным государственным СМИ и находится под покровительством одной из кремлевских башен, так как авторы издания позволяют себе давать не всегда согласующиеся с официальной точкой зрения оценки современной экономике и политике России.

Следует принимать во внимание и кадровый состав «Газеты о России». Игорь Астранин, главный редактор, – не только эксперт по медиатехнологиям и опытный политический консультант, но и поддерживающий кандидатов от «Единой России» при проведении избирательных кампаний в десятках регионах РФ специалист. Сергей Кормилицын – известный политтехнолог и публицист с провластными и консервативными взглядами – шеф-редактор издания.

Игорь Астранин заметил: газета разрушает негативные тенденции, сложившиеся в новостной политике современных российских СМИ – стремление публиковать информацию о скандалах и расследованиях, войнах, криминале, убийствах и интригах, заставляющую человека находиться в атмосфере постоянного негатива.

Борьба с агрессивными медиаатаками на российских граждан и отрицательным информационно-психологическим воздействием, которые усилились с началом СВО со стороны противников России – основная цель издания, считает депутат Государственной Думы РФ Сергей Белоконев. Он назвал «Газету о России» уникальным интегратором и навигатором в мире информации, который показывает страну цельно, без искажений.