Главная > Общество

Нотариальная помощь в цифровом мире

30 мая, 18:34 Общество

Гражданам и юридическим лицам в России в последнее время все более интересна процедура нотариального обеспечения доказательств в интернете. У людей все чаще появляется необходимость зафиксировать информацию, которая в любой момент может быть удалена, для представления в судебные органы, и помочь в этом могут нотариусы, сообщает портал Федеральной нотариальной палаты.

Для начала нотариального производства по обеспечению доказательств любое заинтересованное лицо может написать соответствующее заявление нотариусу. После этого нотариус осматривает информацию, размещенную в Сети, в присутствии заявителя. Это могут быть не только текстовые посты. Нотариусы осматривают изображения, видео и аудио, переписки в мессенджерах и социальных сетях, и даже СМС.

При этом нотариус не оценивает полученную информацию, а беспристрастно фиксирует ее в специальном протоколе. В случае, если данные будут удалены из цифровых источников, составленный нотариусом документ все равно останется достаточным доказательством для суда, потому что обладает повышенной доказательственной силой. 

Кстати, нотариус может обеспечивать доказательства и в социальных сетях, которые запрещены на территории Российской Федерации.

Процедура обеспечения доказательств — процесс трудоемкий и ответственный, иногда она занимает не один день, а протокол осмотра может достигать по объему нескольких сот страниц. Именно поэтому сами суды часто направляют граждан именно к нотариусу.