Главная > Экономика

Потенциал сотрудничества с азербайджанскими нефтегазовыми компаниями наращивает НПП «ЭЛЕМЕР»

2 июня, 19:57 Экономика

НПП «ЭЛЕМЕР» расширяет потенциал сотрудничества с нефтегазовыми компаниями Азербайджана. Ранее в столице республики ведущий приборостроительный завод уже открыл свое представительство – его на региональном рынке средств и систем автоматизации технологических процессов, метрологического оборудования и эталонных средств измерения, используемых в нефтегазовой отрасли, представляет компания «Azeltex». А в составе коллективного стенда Российского экспортного центра (РЭЦ) с 31 мая по 2 июня НПП «ЭЛЕМЕР» принимает участие в международной выставке «Нефть и газ Каспия — 2023» в г. Баку.

Нефтяная промышленность – это основная отрасль экономики Азербайджана. Вместе с тем страна не только добывает нефть, но и дает возможность другим странам транспортировать углеводородные ресурсы через свою территорию на международные рынки. Так, российские компании транспортируют на рынки других стран с помощью трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан нефть, добываемую в секторе Азербайджана в Каспийском море

НПП «ЭЛЕМЕР» с 1992 года разрабатывает и производит средства и системы технологического контроля для различных отраслей промышленности. В 2018 году завод начал серийное производство средств измерения расхода жидких и газообразных сред, а также сигнализации уровня и потока, которые поставляются на предприятия ТЭК России. Активно применяются приборы НПП «ЭЛЕМЕР» в дочерних структурах ПАО «Газпром», ПАО «Сибур», ПАО «Лукойл», ПАО «Газпром нефть», ПАО «Роснефть».

НПП «ЭЛЕМЕР» готово поставлять промышленным предприятиям Азербайджана собственную продукцию. Также компания предлагает обучать их специалистов методам эксплуатации, диагностики состояния и настройки приборов и в своем учебном центре в г. Зеленограде, и на местах. Отмечается, приборы НПП «ЭЛЕМЕР» предоставляет в опытно-промышленную эксплуатацию на безвозмездной основе.