Главная > Медицина

По 1 миллиону рублей получили 47 молодых врачей Самарской области

23 августа, 16:02 Медицина

На днях на сберкнижки еще четырех молодых врачей Самарской области поступят федеральные выплаты в размере 1 миллиона рублей.

Таким образом, число медиков, которым государство уже выплатило поощрительные подъемные, в нашей губернии составит 47 человек. А всего 68 врачей переехали в сельскую местность по федеральной программе, которая позволяет изменить ситуацию, связанную с острейшим дефицитом врачебных кадров.

Напомним, с начала этого года в России действует программа, по которой молодым врачам, в 2011 или 2012 годах переехавшим или согласившимся после окончания медицинского университета работать в сельской местности в течение ближайших пяти лет, выплачиваются средства из федерального бюджета в размере 1 миллиона рублей. Распорядиться ими врачи могут по своему усмотрению. Но практика показывает, что в основном деньги идут на приобретение жилья.

Как сообщила руководитель управления медицинского образования и профессионального развития министерства здравоохранения Самарской области Светлана Блашенцева, 68 врачей приступили к работе в сельских больницах, а 43 молодых врача уже получили по миллиону. До конца августа их число увеличится до 47 человек. К слову, больше всего специалистов приняли к себе на работу Сергиевский и Кинель-Черкасский районы. Еще 21 заявка на получение пособия, распорядиться которым можно по своему усмотрению, отправлена в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на рассмотрение.

Нехватка врачей и среднего медицинского персонала стала острейшей проблемой многих регионов России. Не стала исключением и Самарская область. Низкие зарплаты, тяжелая профессиональная и психологическая нагрузка, слабые социальные гарантии, — все это вызывает отток кадров из медицины. Особенно сложная ситуация с кадрами складывается в амбулаторно-поликлиническом звене. Отчасти решить проблему доступности медицинской помощи на селе удалось в рамках программы развития общеврачебной практики. Строительство офисов врачей общей практики и жилья для медперсонала позволило привлечь в село долгожданных семейных врачей. Сейчас в Самарской области действует 137 офисов врачей общей практики.

Но ситуация с обеспеченность сельских районов узкими специалистами потребовала принятия дополнительных стимулирующих мер социальной поддержки.

По решению областного правительства сумма в 165 996 рублей выплачивается врачам и медицинским сестрам, решившим связать свою жизнь с сельской медициной. Это единовременное пособие на обустройство получают медики наиболее востребованных на селе специальностей. Причем, с 2012 года подъемные выплачивают и среднему медицинскому персоналу – медсестрам, в которых нуждаются сельские больницы. Так, в последнее время пособие стали получать анестезистки и медсестры отделений реанимации.

Александр Киров