Правила пользования пиротехническими изделиями
Департамент общественной безопасности мэрии Тольятти напоминает, что неправильное использование пиротехнических изделий может привести к несчастью.
В соответствии с Правилами пожарной безопасности продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.
Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах. Хранить пиротехнику дома в больших количествах запрещено.
Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек.
Не следует:
- Устраивать салюты ближе 30 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев.
- Носить пиротехнические изделия в карманах.
- Держать фитиль во время поджигания около лица.
- Применять при сильном ветре.
- Направлять ракеты и фейерверки на людей.
- Бросать петарды под ноги.
- Нагибаться низко над зажженными фейерверками.
- Подходить ближе 15 метров к зажженным салютам и фейерверкам.
Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Горит он 3-5 секунд. Отлетевшую от фейерверка искру трудно потушить. Если она попадет на кожу — ожог обеспечен.
Не допускайте зажигания в помещениях бенгальских огней, использования хлопушек и пользования открытым огнем вблизи елки.
Существует пять классов опасности пиротехнических изделий. К первому относятся бенгальские огни, ко второму и третьему — более сильные. Их использование может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций. Четвертый и пятый классы пиротехники используют для больших салютов, ее разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию.
Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными «игрушками» приводит к трагическим последствиям.
Александр Чернов
