Главная > Политика

Новостройки Тольятти смогут участвовать в программах по капитальному ремонту

18 февраля, 12:35 Политика

На заседании Думы в прошедшую среду, 13 февраля, депутаты приняли решение, благодаря которому мэрия сможет реализовать право по предоставлению бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов Тольятти.

Теперь в перечень участников ведомственных и целевых программ в сфере ЖКХ могут войти ТСЖ и ЖСК, созданные с момента сдачи дома в эксплуатацию.

До недавнего времени муниципалитеты имели право осуществлять софинансирование расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов только в том случае, если эти дома находились в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года. Такая норма закона не позволяла принимать участие всем жилым объектам в целевых программах по ремонту общедомового имущества, соответственно не все из них могли претендовать, например, на ремонт кровли, или замену лифтового оборудования за счёт муниципалитета. Прежде всего, наличие такого временного ограничения в законе ущемляло права жителей новостроек. Ведь не секрет, что и в таких домах могут быть проблемы, с которыми самостоятельно без помощи городских властей люди не справятся.

В конце 2012 года в федеральный закон были внесены изменения, благодаря которым упомянутое ограничение признано утратившим силу и упразднено. Тольяттинские депутаты также не стали медлить и единогласно поддержали обновлённый документ на местном уровне. Теперь всё зависит от желания собственников участвовать в софинансировании, так как решение о проведении капитального ремонта принимается большинством голосов на общем собрании жителей дома. Таким образом, перечень объектов, претендующих на капитальный ремонт, существенно пополнится.

По признанию парламентариев, с введением новшеств изменению подлежат и некоторые действующие долгосрочные программы, связанные с капитальным ремонтом. Разработка же новых ведомственных и целевых программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства в этом году не предвидится. Говорить об увеличении дотаций на капитальный ремонт многоквартирных домов также пока рано — всё будет зависеть только от объёмов поступления средств в городской бюджет, так как деньги из области по закону на эти цели выделяться не могут.

В целом же, по мнению депутатов, в минувшую среду принято принципиальное решение, позволяющее муниципалитету оказывать помощь в равных условиях всем нуждающимся в капитальном ремонте жилым объектам из бюджета города, сообщает пресс-центр Думы г.о. Тольятти.

Александр Киров