Главная > Политика

Тольяттинские депутаты намерены уменьшить коммунальные платежи

7 марта, 12:58 Политика

Добиваясь снижения платы за тепло для жителей Комсомольска и Портпоселка, участники заседания Думы г.о. Тольятти 6 марта приняли обращение, адресованное губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

Главу региона просят рассмотреть возможность выработки правового решения по ограничению с 1 января 2013 года роста платы граждан за коммунальные услуги с учётом практики других регионов и муниципальных образований нашей страны. В целях снижения социальной напряженности также подготовлены обращения в правительство области и мэру Тольятти.

Поскольку «утяжеление» в сравнении с прошлым годом сумм в квитанциях ЖКХ произошло вследствие отмены предельного индекса роста платы квартплаты, депутаты и решили добиваться возвращения прежней практики ограничений. Тем более, что в отдельных регионах и муниципальных образованиях Российской Федерации, таких как Кировская, Свердловская, Саратовская области, а также в соседней Самаре в том или ином виде до сих пор применяются схемы сдерживания роста платы граждан за коммунальные услуги.

Немаловажно, что 25 февраля, проводя совещание по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Президент России Владимир Путин дал поручение о восстановлении действия норм законодательства, ограничивающего рост платы граждан на уровне установленных по муниципальным образованиям предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги.

На этом фоне усилия депутатов Думы г.о. Тольятти выглядят как действия, которые соответствуют логике Президента и должны принести результат, а именно: существенно облегчить бремя квартплаты жителей Комсомольска и Портпоселка. Для справки: увеличение платы за теплоснабжение для горожан, проживающих в указанных районах, по отношению к I полугодию 2012 года составило ориентировочно до 50%, а к декабрю 2012 года — до 25%.

Также депутаты приняли текст обращения в адрес вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Александру Нефёдову. Цель данного документа — проверка обоснованности установления и применения тарифов на тепловую энергию ООО «Волжские коммунальные системы», обслуживающей жилой фонд Комсомольска. В состав комиссии предлагается включить депутатов Думы г.о.Тольятти.

Поясняя подоплеку этого шага, депутат Борислав Гринблат обращает внимание на то, что чрезвычайно высокий тариф ООО «ВоКС» связан, помимо прочего, и с нормативами потребления тепловой энергии, которые рассчитываются исходя из температурного режима суровой зимы. Но на самом деле морозы за минус 20 градусов бывают не так часто, а, значит, фактические объемы отпуска тепла должны быть ниже используемых в расчетах. Это подтверждается показателями общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов – в тех многоквартирных домах, где они установлены, экономия по теплу достигает 30%. В денежном выражении это десятки миллионов рублей, которые и могли бы использоваться для нивелирования роста квартплаты в Комсомольске и Портпоселке.

Еще одно обращение, принятое на заседании Думы г.о. Тольятти 6 марта, будет направлено мэру Тольятти. Его суть — оказание с 1 января 2013 года дополнительных мер социальной поддержки гражданам, проживающим в Комсомольском районе и микрорайоне Портовый, на частичную оплату коммунальной услуги по отоплению.

Александр Киров