Главная > Спорт

Тольяттинская «Лада» прервала серию поражений в чемпионате России по гандболу волевой победой над «Кубанью»

12 апреля, 07:09 Спорт

Совсем не простым для тольяттинских гандболисток получился очередной матч финальной части чемпионата страны. Легких побед в конце сезона не бывает, что и доказала прошедшая вчера в Тольятти встреча.

«Лада» вернулась в универсальный спорткомплекс «Олимп». После долгого пребывания под сводами «Акробата», который был не очень удобен как для спортсменок, так и для зрителей, наши девушки вновь перебрались на родной паркет. И, несомненно, это возвращение хотелось сделать победным. Впереди тольяттинок ждала дуэль против краснодарской «Кубани» – команды, которую «Ладе» уже удавалось побеждать в нынешнем году. Но всякий раз победы эти дались нашим девушкам в упорной борьбе с примерно одинаковым по уровню соперником.

Победа над «Кубанью» была для тольяттинок еще и делом принципа. Не секрет, что краснодарская дружина частично состоит из воспитанниц нашей школы гандбола, а возглавляет ее Алексей Гумянов — в прошлом главный наставник «Лады», приводивший команду к громким титулам и победам в ответственейших матчах. Настрой был соответствующий, но проявился не сразу.

Счет в матче открыли хозяйки площадки – удачную атаку провела Ольга Горшенина. Однако потом, в течение десяти минут гостьи не давали тольяттинкам возможностей забить мяч. В то же время наша оборона была не самой надежной – за те же десять минут игрового времени «Кубань» смогла успешно завершить сразу три своих атаки. Но далее наши девушки собрались и не только не позволили соперницам уйти в отрыв, но и, поймав кураж, принялись создавать этот отрыв сами. В итоге к двадцатой минуте мы уже вели с отрывом в два мяча. А первую половину встречи и вовсе закончили, имея счет 13:10 в свою пользу. Особо отличились здесь все та же Горшенина и Дарья Груздева.

Закрепить успех удалось во второй части матча. И хотя «Кубань» отчаянно сопротивлялась, пробуя различные комбинации, выйти вперед девушки из Краснодара так и не смогли. «Лада» выиграла этот матч со счетом 29:27, заработав таки важные очки в финале нынешнего сезона.

После этой встречи позиции «Лады» в таблице чемпионата не изменились — сейчас наша команда занимает здесь четвертую строчку. Но уже после следующего матча этот показатель можно будет попробовать улучшить. В ближайший четверг тольяттинки проведут в Москве встречу против местного «Луча» – команды, которую в нынешнем сезоне «Лада» не единожды уверенно обыгрывала. На своей домашней площадке наши девушки выступят теперь только 23 апреля. В гости к «Ладе» пожалует один из самых грозных участников чемпионата –звенигородская «Звезды».