Главная > Политика

В Самарской области появятся производственные площадки «РОСНАНО»

5 апреля, 16:17 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел расширенное совещание по итогам визита в регион делегации ОАО «РОСНАНО» и Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко представил участникам совещания подробную картину развития региона, сделав акцент на инновационном потенциале. Он особо отметил, что губерния обладает мощными возможностями в сфере научно-технологических разработок:

— Связь между наукой и бизнесом очень четкая, несмотря на то, что пока нельзя коммерциализировать большое количество проектов. Большинство вузов региона участвует в создании малых инновационных компаний, доля которых на сегодняшний день составляет порядка 4 процентов от общего числа малых инновационных предприятий страны, — сказал Александр Кобенко. — В соответствии с прогнозами министерства, доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики в валовом региональном продукте (ВРП) вырастет в 1,3 раза и доля инвестиций в основной капитал ВРП превысит 27 процентов.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев высказал заинтересованность в использовании инновационных светодиодов резидента «Сколково» — компании «Оптоган» — в уличном освещении, а также заявил о готовности внедрять инновации в сферу жилищно-коммунального хозяйства в целом.

Рассмотрев наши разработки, представители «РОСНАНО» высказали заинтересованность в проектах Самарского аэрокосмического университета по получению изделий с вакуумными ионно-плазменными и плазменными газотермическими покрытиями различного функционального назначения и Самарского государственного технического университета — по созданию опытного производства многокомпонентных СВС-прессованных катодов для нанесения наноструктурированных вакуумно-дуговых покрытий.

Затем Николай Меркушкин и Анатолий Чубайс подписали итоговый протокол о сотрудничестве, согласно которому ОАО «РОСНАНО» на постоянной основе будет оказывать всестороннюю поддержку в развитии наноиндустрии Самарской области, а также в установлении партнерских связей с другими регионами страны.

Кроме того, компания обязуется оперативно рассмотреть проект по созданию промышленного модуля по производству бензола, войти в проект в качестве соинвестора.

До июля 2013 г. «РОСНАНО» обязалось направить в адрес регионального правительства список критериев, по которым будут отобраны промышленные площадки для размещения производств компании.

Виталий Спирин