Главная > Home Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ возобновил производство LADA 4×4

31 мая, 11:53 Экономика

В мае 2013 года АВТОВАЗ провел существенную модернизацию LADA 4х4: при подготовке кузова к покраске теперь используется катафорезный процесс вместо анафорезного.

Поставщик нового оборудования – фирма BOYSIS (Турция), химический менеджмент осуществляет фирма «PPG Helios» (Словения).

Одновременно с переходом на катафорезный процесс нанесения первичного грунта в феврале 2013 года на линии подготовки кузова АВТОВАЗ внедрил и новые материалы для фосфатации – благодаря этому существенно повысилась коррозионная стойкость кузова. Дополнительно при внедрении катафореза был организован переход на новые мастики для промазки сварочных швов.

Как отметил директор проекта автомобилей «LADA 4х4» Анатолий Москалюк, АВТОВАЗ реализует программу повышения потребительских качеств легендарного внедорожника. В начале 2013 года LADA 4х4 получила атермальные стёкла, улучшенный привод рулевого управления и двухточечные форсунки омывателя. Для снижения шумов и вибраций традиционные карданные валы в трансмиссии заменены на валы с шарнирами равных угловых скоростей. В мае были изменены защитные покрытия кузова для улучшения коррозионной стойкости, а в июле планируется переход на полиэфирный грунт. Это улучшит устойчивость лакокрасочного покрытия к сколам и позволит еще дольше сохранить видовые свойства эмалей.

Цена на LADA 4х4 стартует от 349 800 рублей (трехдверный автомобиль) и от 389 300 рублей (пятидверный автомобиль).

Александр Киров