Главная > Политика

Тольятти выбирает Общественные советы

3 июня, 15:27 Политика

C 1 июня горожане выбирают представителей от своих кварталов и предприятий для организации общественного контроля за деятельностью органов власти.

С инициативой провести народное голосование и сформировать новый для Тольятти институт самоуправления выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Эта работа является продолжением проекта «На связи с губернатором», который успешно реализуется в Тольятти на протяжении двух месяцев.

Механизмом, позволяющим контролировать и подсказывать местной власти наиболее эффективные пути решения проблем, и призваны стать общественные советы каждого из трех районов города.

В бюллетенях для голосования представлены люди разных профессий: врачи, учителя, спортсмены, работники культуры. Более 100 собраний по выдвижению в Советы состоялось на предприятиях и в учреждениях города. В итоге в сформированных по территориальному принципу 37 бюллетенях сегодня значатся 670 фамилий самых достойных и уважаемых жителей Тольятти.

В течение двух дней в народном голосовании уже приняли участие несколько тысяч человек. Согласно предварительным результатам в числе лидеров общественного мнения директор детской музыкальной школы №4 Владимир Свердлов, заслуженный тренер по хоккею Геннадий Цыгуров, директор школы №49 Татьяна Подоляко и ее коллега, директор школы №93 Александр Родионов. Среди работников здравоохранения в число лидеров вошли главный врач горбольницы №2 Виталий Гройсман, заместитель главного врача ГКБ №5 Наталья Хуторская, старшая медсестра поликлиники №3 Наталья Боровик.

Узнать фамилии всех лидеров народного голосования и проследить за ходом голосования можно на сайте tlt-online.ru. Здесь есть адреса и время проведения пикетов. Народные выборы в Общественные советы продлятся до 6 июня.

Наталья Боровик, старшая медицинская сестра городской поликлиники № 3, руководитель тольяттинского отделения самарской региональной общественной организации медицинских сестер, кандидат в Общественный Совет города:

— Проект «На связи с губернатором» заинтересовал многих медицинских работников. Это действительно народный проект. Как руководитель общественной организации и старшая медицинская сестра я знаю, какие проблемы существуют в системе здравоохранения, как житель Тольятти я знаю городские проблемы, которые нужно решать в первую очередь. И сейчас у нас появилась возможность достучаться до властей региона и города и быть услышанными.

Александр Киров