Главная > Home Политика Рекомендуем

«Гражданская платформа» представила проект «Доступная среда»

6 июня, 11:09 Рекомендуем

Проблема доступности городских объектов для маломобильных групп населения стала основной темой пресс-конференции Тольяттинского отделения партии «Гражданская платформа».

По мнению участников пресс-конференции — руководителя местного гражданского комитета тольяттинского отделения партии «Гражданская платформа» Александра Сергиенко, сопредседателя комитета, депутата городской думы Натальи Хмельницкой и члена гражданского комитета Сергея Балясникова — в Тольятти не созданы условия для полноценной жизни маломобильных граждан. И речь здесь идет не только об инвалидах, но и о мамах с колясками, людях пожилого возраста.

У большинства жилых домов и у многих административных зданий нет пандусов для въезда инвалидов-колясочников, противоскользящих покрытий, не соответствует нормам ширина дверных проемов, высота поручней. Этим объясняется то, что людей с ограниченными возможностями здоровья на улицах города практически не видно. Часто они просто физически не могут выйти за пределы своей квартиры, и вынуждены вести жизнь в четырех стенах.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Наталья Хмельницкая и Сергей Балясников, сами столкнувшиеся с подобными проблемами, предлагают решать ее комплексно, то есть, рассматривать Тольятти как единую систему для устройства доступности. Не просто точечно устанавливать пандусы, а выстроить систему передвижения маломобильных горожан между объектами городской инфраструктуры: переоборудовать тротуары, пешеходные переходы, довести ширину дверей и высоту поручней до необходимых стандартов, установить противоскользящее покрытие. А в общем – принять к реализации предложенный «Гражданской платформой проект «Доступная среда».

— Так как решение данной проблемы – вопрос дорогостоящий, — считает Балясников, — на первом этапе реализации проекта «Доступная среда» нужно выделить приоритетные объекты. Так как во всех больших городах эта проблема стоит очень остро, нужно использовать опыт зарубежных стран: переводить литературу по данному вопросу на русский язык, привлекать иностранных специалистов для ведения семинаров и лекций.

В Тольятти проживает около 70 тысяч человек, которые относятся к категории маломобильных граждан, в том числе, около 40 тысяч инвалидов. Их проблемами до настоящего момента практически никто не занимался. Программа «Формирование беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на территории Тольятти на 2011-2020 годы» финансируется всего на 3 – 5% от необходимого объема. Например, в 2011 году на установку шести пандусов в жилых домах и семи –возле административных зданий было выделено 3,3 млн. рублей. В 2012 году на эти же цели отпущено 2,9 млн. рублей.

— Это капля в море, — утверждает Наталья Хмельницкая. – Сейчас хотя бы что-то делается: в 2013 году будут установлены пандусы и подъемные устройства в «Олимпе», ДС «Волгарь» оборудуются парковочные места для машин инвалидов. Предыдущая администрация города вообще не хотела заниматься этими проблемами.
Проект, который запускает местное отделение «Гражданской платформы», предполагает участие в нем горожан. На сайте партии тольяттинцы смогут узнать о реализации программы, о людях, которые ею занимаются ею. Если проект получит статус общегородского, это позволит рассчитывать  на поддержку основателя и председателя партии Михаила Прохорова.

Комментарий
Руководитель тольяттинского отделения партии «Гражданская Платформа» Александр Сергиенко:
— Уровень развитости общества характеризуется, в том числе, отношением к этой проблеме. Партия «Гражданская платформа» – инструмент лоббирования интересов маломобильной категории жителей на федеральном уровне. Наша задача – проведение аудита по данной проблеме и выдвижение инициатив с городского уровня в региональное отделение партии и далее на федеральный уровень, поскольку рычаги влияния нашей партии больше, чем у какого-либо другого общественного движения.

Михаил Лаврентьев