Главная > Home Общество

Тольяттинцы не торопятся сдавать путевки в Египет

16 августа, 13:38 Общество

Ассоциация туроператоров России (АТОР) объявила о прекращении продажи туров в Египет в связи с обострением политической ситуации в этой стране.

Тем не менее, тольяттинские туристы и турфирмы надеются, что обстановка в Египте нормализуется, так как выбор бюджетного отдыха зимой (особенно с вылетом из Курумоча) не так велик.

Стоит сказать, что на тольяттинских турагентствах ситуация в Египте отразилась не столь болезненно, как на туристических агентствах столицы, так как среди горожан особым спросом пользовалась Европа – особенно Греция и Испания. Тем не менее, единичные случаи отмены поездок были.

— Недавно аннулировали единственную предстоящую поездку в Египет с вылетом 4 сентября, — рассказала директор тольяттинского туристического агентства Юлия Писарева. – Туристка впервые собиралась за границу, в Табу, с длительным трансфером из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Мы подумали вместе с ней и решили, что лучше не рисковать.

По информации турагентств Тольятти, горожане по-разному реагируют на ситуацию в Египте. Кого-то беспорядки абсолютно не пугают и они наоборот потирают руки в предвкушении интересных событий, другие сидят на чемоданах в панике, так как замену тура произвести уже нельзя, поскольку на ближайшие даты по другим направлениям уже нет мест на самолеты, а вернуть деньги за путевку в полном объеме можно теперь только по установленной законом процедуре. Фактически, отпуск будет потерян.

Роспотребнадзор напоминает, что согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта туристу возвращаются уплаченные ранее деньги.

Правом вернуть потраченные средства, люди могут воспользоваться и в том случае, если в стране, где они уже временно пребывают, возникают обстоятельства, угрожающие безопасности их жизни и здоровья, а также причинения вреда их имуществу. Те граждане, которых эти особые обстоятельства застигли во время отдыха, могут потребовать, в том числе, через суд, вернуть деньги за те услуги, которые они недополучили. Обязанность по возврату денег, если турист решит реализовать свое законное право на одностороннее расторжение договора, лежит на туроператоре или турагенте.

Сергей Казаков