Главная > Политика

Самарская область готовится к выборам

27 августа, 15:59 Политика

На пресс-конференции вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев и начальник УВД Тольятти Сергей Гудилин рассказали о подготовке и организации проведения единого Дня голосования.

8 сентября 2013 года только в Самарской области пройдут 24 избирательных кампаний, в которых примут участие почти 890 тысяч человек. Наиболее крупные по количеству избирателей (565 тысяч человек) выборы состоятся в Тольятти. Кроме этого, в этот день пройдут дополнительные выборы депутатов Самарской Губернской Думы по округу №24, выборы в думу Сызрани, будут избираться 8 глав муниципальных образований, главы сельских поселений. По Тольятти зарегистрировано 646 кандидатов на 35 вакантных мандатов – почти по 17 человек на место. 136 человек избираются по одномандатным округам, остальные будут представлять 17 различных партий.

— Для нас важно, чтобы выборы на территории региона проходили организованно, спокойно, без нарушений законодательства, — говорит вице-губернатор Дмитрий Овчинников. — Такую задачу ставит губернатор. Также губернатор поставил задачу, усилить контроль за чистотой проведения выборов. В связи с этим, решением главка УВД по Самарской области решено направить в Тольятти на день проведения выборов дополнительную оперативную группу, чтобы контролировать ситуацию на каждом избирательном участке.

Пока нарушений не много, но, тем не менее, жалобы уже поступают. Так, одному из кандидатов предлагались деньги, чтобы он снял свою кандидатуру. Были жалобы относительно нарушений правил агитации. На этих выборах принято решение не использовать камеры видеонаблюдения. Было решено нецелесообразным тратить порядка 7,5 млн. рублей на установку аппаратуры в дополнение к уже выделенным из муниципального бюджета 29 млн. рублей. Кроме того, по словам Вадима Михеева, следить за честностью на избирательных участках будут и наблюдатели, которых может оказаться до 60 человек на одном участке.

Если все же тольяттинцы узнают о фактах нарушения чистоты избирательного процесса, они могут позвонить по телефону горячей линии: 200 — 123. Прямая линия начнет работать со 2 сентября. Проголосовать можно будет с восьми часов утра, когда откроются избирательные участки. Окончание времени голосования – 22 часа.

Владимир Мишанин