Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Гордума Тольятти должна отвечать интересам максимального количества жителей города»

4 сентября, 18:11 Политика

В среду, 4 сентября, в ДК «ТольяттиАзот» проходит встреча губернатора Николая Меркушкина с жителями Комсомольского района Тольятти. В зале ДК собрались представители советов многоквартирных домов, ТСЖ, предприятий, расположенных в районе, общественники.

«Я сам выступил с инициативой провести эту встречу, чтобы поговорить с вами. Мне необходимо глубже понять все проблемы, как реагирует на них власть всех уровней», — сказал глава региона. Губернатор отметил, что у жителей Автограда есть вопросы не только к местной власти, но и власти региональной, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Среди первоочередных проблем губернатор обозначил сферу ЖКХ, благоустройства, социальную сферу. Кроме того, напряженная ситуация в городе и по социальным болезням — таким, как СПИД, туберкулез, — велик процент наркозависимых. Во многом, по мнению Николая Меркушкина, это вызвано социальным состоянием общества, неуверенностью в завтрашнем дне. Еще одна проблема, которую обозначил губернатор, — отток населения. «Если город не будет комфортным для людей, не будет современной медицины, образования, спортивных объектов, если будет высокий процент наркозависимых, то люди так и будут уезжать», — говорит губернатор. Николай Меркушкин уверен, что у Тольятти есть потенциал, чтобы стать современным комфортным городом.

Глава региона добавил, что масса проблем образовалась в Тольятти из-за неэффективной работы местной власти. «Предыдущий состав городской думы был избран меньшинством населения города. В этом случае власть не чувствует ответственности перед людьми. Если на выборы придет большинство, то в этом случае власти придется отвечать перед горожанами за свои действия. Большинство проблем мы создали сами себе своей безынициативностью», — говорит губернатор.

Николай Меркушкин заявил, что в настоящий момент перед Тольятти и Самарской областью в целом стоит задача — в максимально короткие сроки наверстать упущенное за последние десятилетия. «Пар в паровозе должен уходить в тягу, а не в гудок», — сказал глава региона.

Александр Киров