Главная > Медицина

В Самарской области стартовала прививочная кампания против гриппа

19 сентября, 15:09 Медицина

Ежегодная массовая иммунизация против гриппа проводится с целью уменьшения осложнений, госпитализации, летальных исходов, эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Вакцинами, поступившими в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, а также закупленными за счет средств областного бюджета и средств работодателей, планируется вакцинировать около 37% населения области.

В обязательном порядке будут привиты малыши в детсадах, школьники, учителя, медики, пожилые люди старше 60 лет, а также лица из групп риска: работники сферы обслуживания, торговли, транспорта, студенты и лица, состоящие на диспансерном учете по каким-либо хроническим заболеваниям.

В настоящий момент, по информации регионального отделения Роспотребнадзора, в регион уже поступила вакцина «Гриппол плюс» для иммунизации детей, а в ближайшее время ожидается поступление вакцины «Гриппол» для иммунизации взрослых. В состав обеих вакцин включены штаммы, признанные Всемирной организацией здравоохранения актуальными для эпидсезона 2013-2014 годов. После прививки защитный эффект наступает через 8-12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц.

Запрещено делать вакцинацию этими вакцинами тем гражданам, которые страдают аллергией на куриный белок и компоненты вакцины, людям с острым лихорадочным состоянием и обострением хронического заболевания. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Медики предупреждают, что грипп, если не прививаться, может дать обширные осложенения: пневмонию, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит и перикардит, миозит. Кроме этого, возможны поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов. Если заболевание произошло после прививки, оно протекает в более легкой форме и без осложнений.

Сергей Казаков