Главная > ЖКХ

Потребители задолжают «ВоКС» 840 млн рублей

22 ноября, 11:48 ЖКХ

Согласно официальной отчетности предприятия по состоянию на 1 ноября задолженность потребителей перед ООО «Волжские коммунальные системы» составила 839 млн 391 тыс. 189 рублей.

Таким образом, с за последние три месяца рост этого показателя составил около 40 млн рублей. Структура потребительской задолженности перед «ВоКС» при этом не изменилась — основными должниками по-прежнему остаются управляющие компании, ЖСК и ТСЖ, на долю которых приходится свыше 99% долга по теплу и почти 74% — по воде.

— Динамика отрицательная для нас. Несмотря на то, что потребители, имеющие перед нами задолженность, например УК «Департамент ЖКХ», выиграли суды по выпадающим доходам и после получения компенсаций по искам должны перечислить их на счета нашей компании, — говорит главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» Олег Маркелов. – Но пока этого не произошло.

Вероятно, в ближайшее время задолженность потребителей перед «ВоКС» продолжит рост.

— Есть сезонный фактор – летом мы отпуск тепла для обогрева жилого фонда не производим, — говорит директор по сбытовой деятельности ООО «Волжские коммунальные системы» Андрей Сабанов. – Однако с началом отопительного сезона цифры задолженности снова идут вверх.

Несмотря на то, что долг потребителей перед «ВоКС» постоянно растет предприятие исправно платит налоги в бюджеты разных уровней из той прибыли, которая существует лишь на бумаге. Так, в 2012-2013 годах «Волжские коммунальные системы» перечислили в бюджеты более 200 млн рублей из тех денег, которые на счета компании так и не поступали.

— В первом полугодии мы перечислили 52 млн. рублей 657 тыс. в федеральный бюджет и 35. млн. 22 тыс. – в казну области, — говорит главный бухгалтер ООО «Волжские коммунальные системы» Ирина Денисова. – Стоит отметить, что налоги мы платим даже с тех средств, которые на наши счета не поступили. В прошлом году из-за ситуации с неплатежами со стороны управляющий компаний мы не получили прибыли, но все-таки перечислили в область 5 млн. 353 тыс. Кстати, в качестве НДС в 2012 году в федеральный бюджет «ВоКС» перечислили 108 млн. 827 тыс. рублей.

Таким образом, за 2012 год и первое полугодие 2013 года «Волжские коммунальные системы» перечислили в бюджеты всех уровней более 200 млн. рублей.

Александр Киров