Главная > ЖКХ

Тариф на тепло для Комсомольского района Тольятти будет снижен

16 декабря, 15:05 ЖКХ

Специалисты Территориального управления по теплоснабжению г.Тольятти приступили к заключению договоров на теплоснабжение с потребителями Комсомольского района.

Срок действия договоров с прежним арендатором муниципальных теплосетевых активов района ООО «Волжские коммунальные системы» истекает 31 декабря 2013 года.

В силу того, что тепло для жителей Комсомольска вырабатывается на газовых котельных, его себестоимость гораздо выше, чем у ТЭЦ Самарского филиала «Волжской ТГК», поставляющих тепло жителям других районов Тольятти. Впервые с предложением принять котельные Комсомольского района в аренду и снизить тепловой тариф в этой части города через его нивелирование в общем тепловом региональном тарифе ТГК энергетики выступили в декабре 2007 года. Однако тогда это предложение энергокомпании было отвергнуто депутатами городской думы.

В 2012 году с такой инициативой выступили уже сами депутаты городского собрания и представители муниципалитета. Принципиальные договоренности по данному вопросу были достигнуты в феврале 2013 года во время встречи председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга (в сферу влияния этого холдинга входят ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «Волжские коммунальные системы») и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

На сегодняшний день специалисты тольяттинского теплоснабжающего подразделения Самарского филиала «Волжской ТГК» уже приняли всю необходимую документацию от технических и кадровых служб ОАО «Волжские коммунальные системы», произвели анализ структуры абонентов, начислений, оплаты, дебиторской задолженности и приступили к информированию потребителей о грядущей смене поставщика тепловой энергии.

«Итогом этой работы станет существенное снижение тарифа на тепловую энергию для Комсомольского района. Уже с 1 января 2014 года здесь, как и в Центральном районе города, 1 гигакалория будет стоить 1100,94 руб., в то время как сегодня она стоит 1542,26 руб. Впоследствии для снижения себестоимости теплоснабжения Комсомольского района мы планируем проложить теплотрассу от Тольяттинской ТЭЦ, чтобы заменить дорогое тепло Котельной №2 на более дешевое тепло, вырабатываемое на электростанции, расположенной в Центральном районе города», — отметил директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.

«Мы всегда выступали за усреднение тарифов. С передачей сетей многие проблемы решатся, а потому это решение устраивает и областное министерство ЖКХ, и нас, и Волжскую ТГК, и, в первую очередь, жителей района. Дело в том, что в перспективе планируется объединить сети Центрального и Комсомольского районов, что позволит энергетикам исключить из процесса производства тепла нерентабельные котельные», — считает главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» Олег Маркелов.

Александр Киров