Главная > Общество

Каждого пятого работника компаний Самарской области новогодние праздники выбивают из колеи

25 декабря, 14:05 Общество

А каждый второй признается, что после зимних каникул лучше работает.

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что зима благотворно влияет на эффективность труда каждого третьего работника компаний Самарской области. По их словам, в этот период они больше и энергичнее работают, так как их бодрит мороз, они почти не выходят на улицу, становится меньше соблазнов.

Большинству респондентов (57%) повысить производительность труда помогают новогодние праздники. За это время они успевают отдохнуть, а затем лучше работают. А вот каждого пятого затяжные новогодние праздники выбивают из колеи. На работу остальных (23%) праздничные дни в январе вообще никак не влияют, их работоспособность одинакова в любое время года.

25% работников компаний области, напротив, зимой сложнее справляться с рабочими задачами. Из-за темноты и холода они чувствуют себя сонными и неактивными. У многих портится настроение и пропадает желание что-либо делать. Еще и пробки на дорогах провоцируют опоздания.

Несмотря на это, всего лишь 6% респондентов из Самарской области собираются брать отпуск этой зимой. Из тех, кто предпочитает отдыхать в зимние месяцы, 48% ответили, что едут за хорошей погодой в жаркие страны. А треть работников объединяют отпуск с праздничными днями, чтобы продлить таким образом новогодние каникулы.

Если говорить о временах года в целом, то лучшей порой для работы чаще считается весна (27%). Однако большинство участников опроса не видят связи между эффективностью труда и сезонностью (44%) – они всегда работают хорошо. Среди специалистов различных профессиональных сфер зиму идеальным для работы временем считают госслужащие, представители автомобильного бизнеса, высшего менеджмента, маркетинга и рекламы. Неблагоприятным временем для трудовой деятельности зима становится для представителей сфер «Добыча сырья» и «Строительство, недвижимость».

Александр Киров