Главная > ЖКХ

ВоКС озвучил позицию по лесной дороге

30 января, 14:46 ЖКХ

Главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» рассказал, что лесная дорога городу нужна, но к ее разработке нужно подойти предельно внимательно.

Тольятти готовится строительство лесной дороги, которая пройдет вблизи водозаборных сооружений ВоКС. Соответствующее решение было принято 18 декабря на заседании городской Думы. Главный управляющий директор ООО «Волжские коммунальные системы» Олег Маркелов обратил внимание на необходимость тщательной экспертизы проекта.

— Дорога действительно нужна городу, но очень важно построить ее не в ущерб другим интересам горожан. В частности, нужно провести экспертизу проекта, выяснить, как его реализация отразится на экологии, не пострадает ли лес, не будут ли загрязнены скважины водозабора «Соцгородской», который фактически обеспечивает чистой водой квартиры жителей Центрального района, — говорит Олег Маркелов. – Со своей стороны могу заверить, что специалисты «ВоКС» готовы войти в рабочую группу по подготовке к реализации проекта и оказать любую посильную помощь.

По мнению Маркелова, к вопросу нужно подключать и общественность.

— Вопрос для города очень важный, транспортный коллапс буквально парализовал город и если в ближайшее время не предпринимать решительный шагов для решения проблемы, то ситуация будет становиться только хуже. Но еще раз повторюсь: нужно искать оптимальное решение, проект, который позволит и проблему пробок решить и не стать при этом экологической бомбой замедленного действия. Знаю, что некоторыми озвучивается идея построить эстакаду над лесом. Возможно, это действительно идеальный вариант, — считает главный управляющий директор «ВоКС».

Добавим, что комментируя проект лесной дороги Маркелов ссылается на архивные документы производственного комплекса «Водоканал», которые датированы 1999-2004 годами. Тогда от различных инстанций – от СЭС до института экологии Волжского бассейна, к проекту поступило множество нареканий.

— Надеюсь, при обсуждении нового проекта лесной дороги члены рабочей группы, о создании которой заявлял недавно мэр Сергей Андреев, учтут те замечания, которые были к проекту старому, — резюмирует Маркелов.

Александр Киров