Главная > Политика

Дума Тольятти не согласна с продажей сквера на ул. Революционной

20 февраля, 13:15 Политика

Дума обратилась в прокуратуру для проверки законности продажи земельного участка на улице Революционной.

Депутаты настаивают на том, чтобы мэр принял меры, которые воспрепятствуют переходу из муниципальной собственности территории, использующейся как место отдыха горожан.

Чиновники проигнорировали рекомендацию тольяттинского парламента по продаже двух земельных участков, целесообразность выставления на торги которых и стартовая цена вызвали несогласие депутатов. Эта ситуация вновь стала предметом обсуждения в Думе на заседании 19 февраля, а накануне – в комиссии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики под председательством Константина Кузнецова.

Несмотря на то, что руководитель департамента градостроительной деятельности мэрии Сергей Арзамасцев был немногословным, на комиссии выяснились красноречивые детали. Участок на улице Революционной, представляющий собой сквер, был продан со всем имеющимся на нем муниципальным имуществом: фонарями освещения, урнами, скамейками и т.д. При оформлении документов не учитывались также и зеленые насаждения. Кроме того чиновниками не были приняты во внимание обсуждавшиеся с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным планы по включению этой территории в программу благоустройства знаковых мест нашего города. Никто не побеспокоился и о вложенных в прежние годы и зарезервированных на содержание этой территории в 2014 году бюджетных средствах. Не говоря уже об интересах тольяттинцев, которых сейчас лишают места общего пользования, предназначенного для массового отдыха горожан.

Сегодня на заседании Думы представители мэрии твердили о том, что действовали исключительно в правовом поле: к ним поступило заявление на предоставление земельного участка, они взяли его в работу. Такая линия поведения вынудила депутата Борислава Гринблата утрировать ситуацию. «А если завтра поступит заявление на выкуп земельного участка на площади Свободы, вы и его выставите на аукцион?» — задал он риторический вопрос.

При голосовании депутаты отметили невыполнение мэром рекомендаций Думы от 5 февраля по поводу отмены сделок, которые депутат Константин Кузнецов охарактеризовал как «форменное безобразие». Исполнительной власти предложено принять меры по признанию недействительным аукциона по продаже земельного участка на улице Революционной.

Сами депутаты намерены деятельно участвовать в возвращении городу утраченных активов. Они поручили председателю профильной комиссии Думы Константину Кузнецову направить для исследования в ФБУ Самарская лаборатория судебной экспертизы Минюста РФ отчёты об оценке рыночной стоимости и рыночной стоимости права на заключение договора аренды земельных участков, подготовленные МП г.о. Тольятти «Тольяттинский центр по планированию, устройству и оценке земли «Гео-Лэнд». Кстати, поскольку это предприятие уже было в эпицентре подобного скандала (в истории с продажей за бесценок станции переливания крови), контрольно-счётную палату г.о. Тольятти во II квартале 2014 года нацеливают на проведение проверки эффективности использования муниципального имущества, закреплённого в хозяйственное ведение МП «Гео-Лэнд», за период с 2012 по 2013 годы.

В надзорный орган будет адресовано обращение из Думы для проверки законности сделки по участку на улице Революционной. А чтобы знаковые территории впредь не уходили с молотка, мэру Тольятти совместно с общественными советами предложено провести инвентаризацию социально значимых для нашего города участков (это была инициатива депутата Максима Васильева). Чиновников ориентируют также на то, чтобы внести коррективы в Правила землепользования и застройки Тольятти, а именно: применительно к участку на улице Революционной изменить зонирование, установив вместо Ц-1 (территории делового, общественного и коммерческого назначения) зону Р-1 (территории озеленения общего пользования). Этот шаг также должен воспрепятствовать планам по застройке сквера.

Александр Киров