Главная > Политика

Николай Меркушкин: «На месте дворца спорта ЦСК ВВС в Самаре появится уникальный для страны объект»

6 марта, 13:32 Политика

В среду, 5 марта, в ходе интервью региональным телекомпаниям губернатор Николай Меркушкин рассказал о проекте реконструкции дворца спорта ЦСК ВВС в Самаре, который он ранее обсуждал с архитекторами из проектного института «Арена».

Рабочее название будущего дворца спорта — «Самара-Арена». Губернатор объяснил, что проектировщики подготовили проект дворца спорта вместимостью 8,5 тыс. зрительских мест, но готовы увеличить этот показатель до 10 тыс. мест. Это позволит проводить в Самаре Соревнования уровня чемпионатов мира и Европы.

«Хочу отметить, что примерно аналогичные по вместимости объекты в других субъектах РФ обошлись в два-три раза дороже. Мы же намерены уложиться в 4,7 млрд руб., причем в «Самара-Арене» будет четыре ледовые площадки», — рассказал глава региона. Также губернатор добавил, что тольяттинская ледовая арена получилась не намного дешевле проектируемой в Самаре, однако с меньшей вместимостью.

Николай Меркушкин отметил, что в комплексе будут тренировочная площадка для фигурного катания, хоккея и шорт-трека, основная арена для проведения соревнований, открытый каток с видом на Волгу.

«Кроме того, я предложил вписать в здание тренировочную площадку для керлинга. Для этого вида спорта нужен другой по характеристикам лед, поэтому использовать уже спроектированный каток для тренировок не получится», — объяснил Николай Меркушкин.

Александр Киров