Главная > Политика

Николай Меркушкин встретился с командиром АПЛ «Самара» Дмитрием Строцким

24 марта, 17:19 Политика

24 марта губернатор Николай Меркушкин встретился с командиром атомной подводной лодки «Самара», гвардии капитаном II ранга Дмитрием Строцким. АПЛ «Самара» входит в состав Тихоокеанского флота и базируется в бухте Крашенинникова на Камчатке.

Дмитрий Строцкий рассказал главе региона об истории и технических характеристиках подлодки. АПЛ «Самара» — лодка проекта 971 «Щука-Б», максимальная скорость под водой достигает 30 узлов, глубина погружения составляет 600 м, а численность экипажа — 73 человека, была спущена на воду 15 июля 1994 г., а с августа 1999 г. носит название «Самара».

Он также сообщил, что команда АПЛ «Самара» является лучшим экипажем на Тихоокеанском флоте среди кораблей аналогичного класса. Николай Меркушкин поинтересовался у капитана техническими характеристиками судна.

А вот жителей Самарской области среди экипажа нет. Дело в том, что экипаж формируется на контрактной основе и среди контрактников преобладают уроженцы Тихоокеанского региона. «Я командую лодкой всего полгода, в ближайшем будущем мы планируем начать работу с военкоматами губернии. Надеюсь, что жители Самары будут проходить службу у нас на борту», — пояснил главе региона Дмитрий Строцкий.

Николай Меркушкин подчеркнул, что область также заинтересована в том, чтобы на борту «Самары» служили уроженцы нашего региона, и пообещал оказать содействие в решении этого вопроса. Также глава региона положительно отнесся к инициативе подводника рассмотреть возможность морякам и членам их семей проходить лечение в Самарском областном клиническом госпитале ветеранов войн.

«Для региона очень престижно оказывать шефство подводной лодке с названием «Самара». Это исключительно важно и для военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Областные власти будут предпринимать все усилия, чтобы наше взаимовыгодное сотрудничество развивалось», — подчеркнул Николай Меркушкин.

В заключение встречи Дмитрий Строцкий вручил главе региона точную модель АПЛ «Самара» и пригласил побывать на корабле.

Александр Киров