Главная > Общество Туризм

В мэрии Тольятти обсудили развитие туризма

2 апреля, 11:37 Туризм

В мэрии под председательством заместителя мэра – руководителя аппарата Ирины Свешниковой состоялось заседание рабочей группы по развитию внутреннего и въездного туризма на территории Тольятти.

В совещании приняли участие руководитель управления международных и межрегиональных связей Алексей Востриков, президент Самарской гостинично-туристской ассоциации Ирина Фан-Юнг, представители различных подразделений мэрии, городской Думы, ОАО «АВТОВАЗ», а также компаний и общественных организаций в сфере туризма.

Совещание началось с торжественного вручения свидетельств о присвоении категории руководителям трех тольяттинских гостиниц. Загородный комплекс «Энергетик», гостиничный комплекс «Патио» и база отдыха «Лада» вошли в историю как первые тольяттинские средства размещения, которым были присвоены звезды. Поздравления с этим знаменательным событием принимали Сергей Жеребцов, Эдуард Якобсон и Алевтина Гаврилова соответственно.

Далее вниманию участников был представлен доклад об участии представителей тольяттинской туриндустрии в Международной выставке «ИНТУРМАРКЕТ-2014» (г. Москва) и в совещании по навигации на 2014 год, которое проходило в Череповце. Об этом подробно рассказала и.о. заведующего сектором развития туризма мэрии Тольятти Наталья Макарова. В частности она отметила, что участие нашего города в мероприятиях столь высокого уровня позволило достаточно широко заявить о туристском потенциале Тольятти, что может помочь привлечь в город, в том числе и водный пассажирский транспорт. Главным образом речь зашла о круизных теплоходах, которые ежегодно совершают остановки в Тольятти. Как пояснил руководитель управления международных и межрегиональных связей мэрии Алексей Востриков, сегодня назрела острая необходимость в привлечении большего числа круизных компаний.

Продолжила совещание презентацией о предстоящем Региональном слете турбизнеса генеральный директор ООО «Центр туристических программ «Пилигрим» Анна Тукмачева. По словам Анны Павловны, мероприятие будет проходить в Тольятти на территории базы отдыха «Раздолье». Примечательно, что о своем желании поучаствовать в Региональном слете турбизнеса заявили представители туриндустрии многих городов России и ближнего зарубежья. Данное событие обещает стать новой отправной точкой для развития туризма на территории Самарского региона, так как иногородние участники смогут что называется «вживую» оценить туристические возможности Тольятти.

Также в рамках заседания рабочей группы с презентациями выступили руководители АНО «Совет событийного туризма Самарской области» Алексей Возилов и Владислав Дудка. Данная организация призвана объединить и аккумулировать усилия всех заинтересованных в продвижении внутреннего туризма лиц и инициативных групп. По словам Алексея Возилова, сегодня Совет выступает в роли единой площадки для привлечения на всевозможные спортивные, туристические и культурные мероприятия туристов как внутри региона, так и извне.

В завершение участники заседания заслушали доклад директора ФГБУ «Жигулевский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина» Юрия Краснобаева. Юрий Петрович рассказал об острове «Серёдыш», расположенном на территории заповедника. С каждым годом все большое количество людей выбирают его своим местом отдыха, что

вызывает серьезные опасения у специалистов заповедника и экологического сообщества. С целью привлечения к этой проблеме общественности, в настоящее время на территории Самарской области проводится конкурс плаката среди учащихся «SOS – Сохраним Остров Серёдыш», который завершится 11 апреля.

Александр Киров