Главная > Политика

Владимир Путин поддержал инициативы Николая Меркушкина по развитию села

21 апреля, 19:23 Политика

Президент России Владимир Путин на совместном заседании Госсовета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике поддержал предложения, озвученные губернатором Николаем Меркушкиным.

Глава региона в своем выступлении обозначил основные направления развития села в современных условиях. Большинство предложений губернатора были положительно оценены главой государства и участниками заседания.

Среди них – предложение сделать «Россельхозбанк» специализированной кредитной организацией. Сейчас это финансовое учреждение стало обычным банком, а могло бы стать кредитной организацией, поддерживающей спецпроекты в сфере АПК. Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что изначально «Россельхозбанк» создавался как инструмент поддержки сельского хозяйства. По его мнению, сейчас необходимо определиться с дальнейшими планами. В качестве вариантов государство рассматривает различные варианты, вплоть до создания на его базе специализированного Агентства.

Еще одна проблема, на которую отреагировал глава государства – большая доля сельхозпродукции, которая производится в частных подворьях в условиях низкопроизводительного труда (в Самарской области это 56%). Владимир Путин сказал: «Конечно, прежде всего, важно крупное товарное производство. И мы должны ясно отдавать себе в этом отчет. Крупные товарные производства на селе – это основа любого сельскохозяйственного производства. Но малый и средний бизнес тоже должны иметь свою нишу и быть поддержаны».

Другой важнейший производственный и социальный вопрос, о котором говорил Николай Меркушкин – необходимость увеличения госпомощи на единицу животноводческий продукции, а не только погектарному субсидированию. Животноводство создает в 6 раз больше рабочих мест, чем растениеводство, подчеркнул глава Самарского региона. Владимир Путин в ответ на это отметил, что было много споров на этот счет, и в конечном итоге правительство приняло решение по субсидированию на один гектар. «Но надо проанализировать. Губернатор Самарской области сказал, что в тех сферах производства, где речь идет о втором, третьем уровне передела продукции, там это не очень эффективно. Но надо посмотреть, как это работает, проанализировать ситуацию и принять решения, скорректировать эту программу», — отметил президент.

Александр Киров