Главная > Политика

Президент РФ выделил Самарскую область среди регионов, где идет приток мигрантов в сельскую местность

21 апреля, 19:44 Политика

В ходе совместного заседания Госсовета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Владимир Путин выделил Самарскую область среди регионов, где идет приток мигрантов в сельскую местность.

«Приток происходит всего в шести субъектах Российской Федерации. Это Ярославская, Смоленская, Самарская, Тульская области, Ленинградская область и Московская»,- подчеркнул глава государства. В 40 субъектах страны наблюдается миграционный отток из сельских территорий. На это необходимо обратить самое серьезное внимание, отметил Президент: «Да, есть рост рождаемости на селе, это правда, это положительный момент. Я думаю, что это результат комплекса принимаемых нами мер. Это связано не только с материнским капиталом, хотя и это тоже важно очень, но и комплексом мер поддержки многодетных семей. Это да, результат, но все-таки миграционный отток присутствует, и на это нужно обращать внимание».

Кроме того, члены Госсовета согласились с предложением Николая Меркушкина при формировании дорожного фонда учитывать количество сельхозтехники, которая передвигается по этим дорогам. Владимир Путин поддержал инициативу Николая Меркушкина по возможности увеличения доли дорожного фонда, направляемой на строительство дорожных сетей в сельской местности. В ходе заседания Губернатор отметил, что сейчас лишь 5% дорожного фонда направляется на строительство сельских дорог.

Владимир Путин: «Мы принимали решение в свое время и тоже, кстати говоря, в ходе дискуссий, что 5% от дорожных фондов будет направляться на дорожное строительство на селе. В принципе если это все работает нормально, а денег явно недостаточно, можно, конечно, эту планку и повысить, и увеличить количество этих процентов».

Александр Киров