Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Люди поверили, что сельское хозяйство будет обеспечивать им достойную жизнь»

22 апреля, 11:02 Политика

В понедельник, 21 апреля, в Москве под председательством президента РФ Владимира Путина состоялось совместное заседание Государственного совета и совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. На нем выступил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Губернатор рассказал, что в Самарской области в прошлом году на поддержку АПК и сельских территорий было направлено более 8 млрд руб. — в три раза больше, чем в 2010 году. Значительное увеличение вложений позволило добиться роста по абсолютному большинству производственных показателей: валовый сбор зерна вырос в 1,5 раза, производство молока — на 12%, мяса — на 7%.

Николай Меркушкин в своем выступлении подробно остановился на социальной поддержке села. Всего на эти цели в этом году направлено 1,3 млрд руб. (в 2,6 раза больше уровня 2013 года). В частности, повышена зарплата сельских педагогов до 26,1 тыс рублей, молодым учителям выплачивается единовременное пособие на обустройство (250-350 тыс рублей). Также решается и жилищный вопрос сельчан: субсидируется первоначальный взнос по ипотечным кредитам. Кроме того, в минувшем году было создано 1,5 тыс. новых мест в дошкольных группах.

Все эти меры, подчеркнул в своем выступлении Николай Меркушкин, стали основой улучшения демографической ситуации на селе. В сельской местности в прошлом году родилось почти на 4% больше, чем в 2012 году.

Вместе с тем, существует ряд факторов, существенно сдерживающих развитие села. Среди них — большая доля сельхозпродукции, которая производится в частных подворьях в условиях низкопроизводительного труда (в Самарской области это 56%). Недоступные кредиты, которые сдерживают развитие села: «Растущая стоимость кредитов сдерживает рост развития села и АПК. Нам необходимо на федеральном уровне решить вопрос субсидирования процентной ставки тех инвестиционных кредитов, которые были начаты в рамках нацпроекта, а также отдельных проектов в сфере АПК».

Другой важнейший производственный и социальный вопрос — необходимость увеличения поддержки на единицу животноводческий продукции, а не только погектарной поддержки. Он подчеркнул, что животноводство создает в шесть-восемь раз больше рабочих мест, чем растениеводство.

Николай Меркушкин также выступил с инициативой об увеличении доли дорожного фонда, направляемой на строительство дорожных сетей в сельской местности.

Еще одна острейшая проблема — обеспечение населения качественной питьевой водой. Глава Самарской области попросил рассмотреть этот вопрос и включить его в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий». По мнению губернатора, это позволило бы создать нормальные условия для проживания на проблемных сельских территориях.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова поддержала предложение Николая Меркушкина усилить блок по обустройству сельских территорий инженерной инфраструктурой и обеспечению населения качественной питьевой водой в рамках федеральной программы.

В заключение своего выступления Николай Меркушкин отметил, что факт начинающегося в некоторых регионах роста населения, миграционный прирост — это очень позитивные тенденции. «Рождаемость растет, это очень о многом говорит. Значит, люди поверили во власть, поверили в принимаемые меры и в то, что сельское хозяйство для них будет той сферой, которая будет кормить и обеспечивать достойную жизнь», — резюмировал губернатор.

Александр Киров