Главная > Политика

Эксперты уверены, что у Николая Меркушкина 100-процентные шансы на победу на выборах губернатора Самарской области

4 июня, 17:19 Политика

Одобрение президентом решения Николая Меркушкина идти на выборы свидетельствует о доверии к управленческому опыту главы Самарской области, считают эксперты.

«По мнению первого лица государства, Самарская область нуждается в правильном управлении, именно поэтому губернатор должен подтвердить свою легитимность и заручиться поддержкой населения», — считает политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

При этом он напоминает, что некоторым главам регионов в переизбрании Владимир Путин отказал. «Зеленый свет» дали тем, кого хотят сохранить на посту губернатора, и кто этого заслуживает», — полагает политолог. По мнению эксперта, все возможности переизбраться у Николая Меркушкина есть: «Шансы на переизбрание 100%-ные, никаких рисков для Николая Меркушкина здесь нет».

В качестве аргументов эксперт приводит ключевые достижения Николая Меркушкина, которых ему удалось достичь за два года руководства областью, это, прежде всего, стабильность в социальной и экономической сферах.

«Если говорить о социальном самочувствии Самарского региона, то оно, безусловно, улучшается. Есть успехи и в экономической сфере. На фоне общей стагнации в стране в Самарской области создаются все условия для инвесторов, ведется работа с малым, средним и крупным бизнесом, — перечисляет Калачев. — Конечно, есть и проблемы. Прежде всего, они касаются Тольятти и ОАО «АВТОВАЗ», где планируется сокращение кадров. К сожалению, здесь многие вопросы находятся вне компетенции губернатора и больше относятся к владельцам предприятия».

Кроме того, по словам политолога, с приходом Николая Меркушкина власть в регионе стала более открытой и приближенной к рядовым гражданам.

Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер полагает, что на выборах Николай Меркушкин наберет не менее 80% голосов. «Я положительно отношусь к решению Николая Ивановича идти на досрочные выборы. За два с небольшим года руководства областью он сумел завоевать доверие жителей губернии», — отметил Сойфер.

Как подчеркивает председатель общественной палаты, глава региона смог добиться видимых успехов. «Это и проведение в Самаре игр чемпионата мира по футболу в 2018 году, и включение Самарского государственного аэрокосмического университета в число 15 ведущих вузов страны. Это и мощное лоббирование развития аэрокосмического кластера региона на федеральном уровне, и недавнее подписание соглашения новокуйбышевского САНОРСа с НК «Роснефть», — отметил Сойфер.

К самой главной заслуге губернатора он относит доверие людей, которое тот получил за эти два года. В будущем губернатор сможет сделать для региона гораздо больше, уверен Виктор Сойфер.

Александр Киров