Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Выборы должны консолидировать общество»

5 июня, 11:00 Политика

В среду, 4 июня, губернатор Николай Меркушкин провел большой брифинг для СМИ, в ходе которого рассказал о подробностях встречи с президентом Владимиром Путиным.

Напомним, в ходе этой встречи глава Самарской области выразил намерение баллотироваться на пост губернатора в сентябре текущего года. Владимир Путин желание Николая Меркушкина участвовать в выборах поддержал.

В ближайшее время должен быть подписан указ президента о досрочном прекращении полномочий главы региона. А 10 июня может состояться заседание Самарской губернской думы, на котором может быть объявлено о начале предвыборной кампании.

Губернатор также рассказал журналистам, что принятие решение пойти на досрочные выборы для него было непростым. «Выборы — это всегда затраты времени на различные процедуры, на саму кампанию. Но была и веская причина, чтобы провести их именно в этом году. Срок моих полномочий заканчивался бы в 2017 году, как раз в это время будет вестись масштабная и напряженная работа по завершению и сдаче всех инфраструктурных объектов к играм Чемпионата Мира по футболу 2018 года. Все эти мероприятия должны пройти под жестким контролем. Выборы здесь были бы очень некстати, — привел аргумент глава региона. — Тогда как выборы должны консолидировать общество».

Кроме того, в 2016 г. планируются выборы в Госдуму РФ, а в 2015 г. грядет целая серия выборов глав муниципалитетов.

Кроме того, с учетом реформирования системы местного самоуправления, губернатор получает право назначать 50% состава комиссии, которая выбирает кандидата на пост главы местной администрации. «В этих условиях будет лучше, если губернатор будет избран народом», — пояснил Николай Меркушкин.

Глава региона также заявил СМИ, что вопрос о досрочных выборах поднимался им еще в 2013 году. Но тогда для их проведения были неподходящие условия.

«Мне бы хотелось стать избранным губернатором, чтобы люди понимали — я не временщик, а избранный на пять лет глава Самарской области. Да и у меня у самого будет ясность, что я здесь надолго. Хотелось бы, чтобы и из Мордовии прекратили спрашивать, когда я вернусь», — пояснил губернатор журналистам.

С момента подписания указа президента о прекращении полномочий Николай Меркушкин станет исполняющим обязанности губернатора. Также приставку «и.о» получат и все члены кабинета министров Самарской области. Если же глава региона решит уйти в предвыборный отпуск, его обязанности по уставу будет исполнять вице-губернатор — председатель правительства.

Во время своей предвыборной кампании Николай Меркушкин собирается посетить большинство муниципалитетов. «Я был еще не во всех муниципальных районах, так что такие поездки были бы полезны и вне рамок кампании», — заключил губернатор.

Александр Киров