Главная > Политика

Эксперты: «Выборы губернатора необходимы и своевременны»

6 июня, 11:32 Политика

В четверг, 5 июня, на дискуссионной площадке «Клуб 24» в эфире телеканала «Россия 24» обсуждалось решение губернатора Николая Меркушкина участовать в досрочных выборах главы региона.

На обсуждение были приглашены бизнесмены, промышленники, политики и общественные деятели. Свою точку зрения высказал и президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев. «Перед нашей областью стоят масштабные задачи, — подчеркнул эксперт. — Предстоящие выборы важны для консолидации общества, для того, чтобы мы все могли поддержать губернатора в решении этих задач. Без выборов это было бы делать намного сложнее. Этот процесс обеспечит также поддержку федерального центра. Уверен, что выборы необходимы и своевременны».

Собравшиеся подчеркнули, что за прошедшие с момента назначения Николая Меркушкина главой области два года успешно решаются вопросы обманутых дольщиков, в несколько раз сокращена очередь в детские сады, повышаются зарплаты работникам бюджетной сферы.

«В течение последних 2 лет мы вместе с властями области прорабатывали варианты развития нефтехимичексого кластера со строительством комплекса, который позволит обеспечить потребителей начиная от автопрома до авиакосмической отрасли пластиками и полимерами, которые нужны им сегодня, которые сегодня импортируются, — сказал Игорь Соглаев. — На Петербургском международном экономическом форуме эта работы была завершена. Николай Иванович самое активное участие принимал в проекте на всех его этапах. И это бесусловно стало причиной успеха Это крупный проект который позволит придать ускорение всей экономики области». Эксперт особо подчеркивает, что с приходом в регион Николая Меркушкина перед представителями власти и бизнеса была поставлена задача — найти точки роста, которые позволят экономике губернии шагнуть вперед. И эта задача успешно выполняется.

«Наш регион существует в жесткой конкурентной борьбе с соседними субъектами РФ, — говорит Игорь Соглаев. — И для того чтобы отстаивать позиции Самарской области губернатору необходимо иметь полный мандат доверия от жителей региона, быть их полномочным представителем на федеральном уровне. С другой стороны у нас, жителей губернии благодаря выборам появляется возможность консолидироваться, сформировать наказы, донести свою точку зрения до власти».

Александр Киров