Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Выборы станут ресурсом для привлечения средств на развитие региона»

19 июня, 11:01 Политика

В среду, 18 июня, в Тольятти стартовала процедура внутрипартийного голосования «Единой России» по определению кандидата в губернаторы от партии на предстоящих 14 сентября выборах главы региона.

На заседании политсовета реготделения партии был определён список участников праймериз. Ими стали исполняющий обязаннности губернатора Самарской области Николай Меркушкин, председатель правления Самарской областной общественной организации инвалидов-колясочников «Десница» Евгений Печерских, главврач самарской городской стоматологической поликлиники №1 Максим Хайкин, председатель правления регионального отделения ДОСААФ России Василий Плавченко и глава Отрадного Нина Вишнякова. В рамках праймериз состоялась встреча главы региона с жителями Тольятти, Жигулевска и Ставропольского района.

Руководитель области начал своё выступление с объяснения причин, побудивших его принять решение пойти на досрочные выборы. По словам главы региона, одной из главных причин стала подготовка к Чемпионату мира 2018 года. «Выборы должны были состояться в 2017 году. Пик подготовки к мундиалю пришелся бы на предвыборную кампанию. Нельзя допустить, чтобы политические страсти помешали подготовке к спортивному празднику», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Ещё одна причина: создать и политическую, и экономическую определенность на ближайшие пять лет. «Выборы должны стать еще одним мощным ресурсом, который привлечет дополнительные инвестиции в Самарскую область и решить копившиеся годами проблемы», — подчеркнул руководитель области.

«Самарская область — один из немногих регионов страны, где до сих пор наблюдается естественная убыль населения, мы в последней десятке по обеспечению жителей спортивными объектами, в критичном положении находится сфера ЖКХ», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Ещё одна важная задача — продолжить развитие сложившихся на территории кластеров: автомобильного, аэрокосмического, нефтехимического, промышленного, сельскохозяйственного. Именно их динамичное развитие позволит вернуться Самарской области в число лидеров среди регионов нашей страны.

Руководитель области отметил, что многие проблемы губернии начали копиться ещё 15-20 лет назад. «Два десятилетия назад Самарская область была очень богатым регионом. Однако проводимая политика привела к тому, что год за годом мы стали терять свои позиции. Показательный пример: в развитие инфраструктуры Татарстана было вложено порядка 300 млрд рублей, тогда как в Самарской области лишь 15 млрд рублей. Чтобы попросту догнать соседей, нам потребуется 20 лет», — подчеркнул глава региона.

Долгое время регион дистанцировался от Москвы, федеральные программы не выполнялись, терялись живые деньги. «В Самаре за последние 20 лет ни разу не был глава государства. А это — невозможность решить многие вопросы на месте. Сотрудничество с федеральным центром чрезвычайно важно!», — подчеркнул Николай Меркушкин.

По мнению главы региона, кардинально изменить ситуацию может только вовлечённость каждого жителя Самарской области в этот процесс. «Поэтому выборы касаются каждого», — заключил руководитель области.

В завершении встречи глава региона ответил на вопросы участников предварительного голосования.

Александр Киров